Жилищный вопрос: имею ли я право на безвозмездную субсидию, и сколько ее придется ждать?

Здравствуйте! Стою на очереди на жилье уже 6 лет я, мама, и двое моих детей, (жилье по решению суда должны были дать вне очереди т.к дом был признан непригодным для проживания и в конечном итоге сгорел) имею ли я право на безвозмездную субсидию, и сколько ее придется ждать? И в каком размере она предоставляется? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравтствуйте, Ирина. Юридически, у Вас все вопросы не связаны между собой.

1. У Вас есть Решение суда, значит, Вы вправе требовать через приствов исполнения Решения суда, а именно - предоставления вам вне очереди жилья.

2. Если дом сгорел, то вправе обратиться в мэрию и к губернатору за помощью, на основании того, что лишились жилья в результате правомерных действий третьих лиц. В обычном порядке, предоставляются жилые помещения из резервнго фонда и оказывается материальная помощь. Это официально. По факту, в Архангельске в случаях, подобному Вашему, ситуации у потерпевших складываются по - разному, а получившие помощь, не могут назвать её существенной.

3. Как нуждающаяся, Вы могли "стоять в очереди на жильё". Эта очередь движется обычным порядком.

4. Вы можете обратиться за субсидией в мэрию или к губернатору. Есть различные программы. Их много. Выбор программы зависит от Ваших обстоятельств. Узнать о программах Вы можете в соцзащите, в Министерстве труда, занятости и социального развития, в мэрии, на официальном сайтах сайте мэрии и области. Как правило, по этим программам решается часть финансового вопроса, а не в полном объёме.

Какой из вариантов бы Вы не выбрали, Вам нужно знать, что придётся приложить немало усилий и времени потратить столько, как если бы Вы ходили на работу: регулярно, по плану, рассчитывая и изучая свои права и обязанности. Такого варианта, чтобы Вы написали заявление, через Х дней Вам предоставили субсидию размером со стоимость квартиры или квартиру - я, например, не знаю.

Я встречала людей, которые добиваются подобной цели (среди них есть и пенсионеры и молодые люди), людей, которые приходили к выводу, что легче взять ипотеку и ходить на работу и людей, людей, которые искали альтернативу (ухаживать за престарелыми в обмен на завещание квартиры, выйти замуж за того, у кого есть квартира, уехать в деревню, где есть старый дом, найти работу, где предоставляют жильё, снимать жильё), и встречала людей, которые просто опускали руки.

Думаю, в Вашей ситуации, перспективный путь получения через имеющееся Решение суда. Если жильё было приватизированным, то возможно через приставов требовать, жаловаться, от них получить много ответов о невозможности исполнения Решения суда, потом обратиться в суд за изменением способа исполнения, например, деньгами. Тогда со счёта города спишут сумму те же приставы.

Удачи!