Правомерно ли мы не попадаем под расселение из аварийного жилья?

Здравствуйте , в нашем восьми квартирном доме выиграла суд одна наша квартира, она признана не пригодной для проживания, остальные жильцы просто не захотели подавать в суд, хотя мы выиграли бы 100 процентов и дом признали бы полностью не пригодным. Прошло больше четырех лет, теперь мы первые стоим в очереди на трех комнатную квартиру, сейчас будут строить новый дом 30 квартирный. По-моему но мы туда не попадаем, так как в администрации городского поселения сказали что мы не участвуем в этой программе, участвуют только те, кто выигрывал суды целыми домами, а мы получается стоим в другой очереди. Может ли такое быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, зачастую это стандартная ситуация нашей российской действительности. Рекомендую Вам в срочном порядке подать иск. Администрация расселяет домами потому, что субъекты РФ участвуют в программе Фонда реформирования ЖКХ согласно Федеральному закону №185-ФЗ от 21.07.07 по расселению ветхих и аварийных домов, капитального ремонта многоквартирных домов. Согласно требованиям, составляется официальный список всех подобных домов по всей России в каждом субъекте РФ. При условии выполнения субъектом РФ требований указанного закона, выделяются федеральные денежные средства на совместное софинансирование бюджетов субъекта РФ и местного бюджета для расселения домов, капитального ремонта (при участии доли софинансирования жильцов).

Расселение конкретных квартир производится согласно соответствующему списку очередности (непригодных для проживания) за счет местного бюджета, т.е. Администрацией Вашего города. Поскольку денежных средств, наверное, нет, расселение отдельно квартир будет проводится тоже с учетом очереди по выигрышным судам, поскольку исполнительное производство по уже вступившим в законную силу решениям судов раньше Вашего, никто не сможет отменить. Все определяется временем.

Аноним (28.02.2015 в 17:35:45)
Здравствуйте , СПАСИБО за предыдущий ответ. Хотелось еще кое что уточнить очень важное обстоятельство один юрист из управляющей компании с которой мы недавно судились из за задолжности по этой аварийной квартире сказала что этот дом попал в программу капитального ремонта и что ваше решение суда можно еще и оспорить хотя мы уверены что любая комиссия признала бы его аварийным удивительно как такой сарай попал в эту программу ? Да и еще как только мы выиграли суд в этом доме сразу сделали новую крышу финансировали все это из федерального бюджета )) Напишите пожалуйста может ли Администрация оспорить решение суда или же поздно для них , ведь прошло 4 года , и не лучше ли нам выписаться из этой квартиры чтоб не платить за ремонт в том доме где мы только прописаны решение суда у нас на руках там наши фамилии или лучше не рисковать с выпиской?

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. Удачи Вам