Отказывают в получении уже выделенного жилья на Сахалине

Сахалин, г.Невельск. Мы признаны нуждающимися в переезде из ветхого жилья в 2010 году, только в 2012 нас ставят на очередь, но тут сгорает дом полностью. Очередь подошла только в декабре 2014 года. Мы уехали в Краснодарский край, здесь жилье дешевле снимать и детей доучивать в колледже пришлось здесь. Наконец, выделили 3 комнатную квартиру на Сахалине. Уже и ключи держали, и договор соц.найма должны были получить. Но мы в 2012 году в Новороссийске в рассрочку взяли в ИПОТЕКУ по закону на 3 года, дом 1914 года постройки 29 кв.м (нас 4 человека). Т.к.набрав кредитов - 7 лет по съемным квартирам! Не имели возможности что-то купить. Теперь жилотдел на Сахалине хочет прекратить с нами отношения ввиду того, что у нас есть жилье. Но это другой регион Краснодарский край, потом ипотека не выплачена. И дом тоже ему 100 лет, и площадь 29 кв.м, дом в скале. Кто прав? С уважением Тамара Яковлевна. 65 лет
Ответы юристов

Уважаемая Тамара Яковлевна. Действительно, вы долго ждали жильё на Сахалине. По вине властей, столь долго не предоставляющих вам его по закону, вынуждены были уехать в другой город, "влезть в кабалу" (об ипотеке так и говорят). И теперь чиновники обрадовались, что "гора с плечь" и пытаются лишить вас права на жильё по закону. Обжалуйте их действия в суде. Но сначала напишите письмо с вопросом, почему не предоставляется жильё. Получите письменный ответ. Это необходимое условие для обращения в суд. При правильном пододе к вашей проблеме она должна быть решена в вашу пользу. Помогу при вашем желании.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Тамара Яковлевна!

Поддерживаю коллегу. Также поясню, что если администрация откажет Вам письменно в получении жилья, Вы сможете в судебном порядке взыскать его стоимость.