Нам отказывают в постановке в очередь на улучшение жилищных условий

У нас (я, жена, 3-х летняя дочь) однокомнатная квартира по соц.найму общей площадью 37 кв.м. Нам отказывают в постановке в очередь на улучшение жилищных условий, так как по местному закону соц.норма-12 кв.м на человека. У нас нет законных шансов?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Стоит признать, что отказ мотивирован законно,попробуйте прописать к себе близкого родственника.Конечно и в этом случае адиминистрация вынесет отказ в связи с намеренным ухудшением жил.условий - но тут его можно в суде оспорить будет, например вы пропишете мать\отца, которые приехали и хотят устроиться на работу , а без регистрации в этом городе не принимают на работу - это уже довод в вашу пользу на суде, вы ж не постороннего человека без причины прописали к себе?нет.

Уважаемый Аноним. Если по вашему региональному закону действительно учётная норма равна 12 кв.м, то, к сожалению, вам откажут в постановке на учёт (3 чел.х12 кв.м=36 кв.м). Не "дотягиваете" одного метра! Мне известен случай, когда по документам квартира имела ... кв.м, а фактически оказалось на полтора кв.м меньше. Возьмите рулетку и перемеряйте. Если окажется меньше, то бегом в БТИ. Проблема решится. Вдруг будет также!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Александр если по вашему региону действительно такая норма кв.м. на чел. - то отказ правомерен.

Удачи вам!