Как расселяют из аварийных домов (Малоэтажное строительство)?

-Добрый день.Вопрос такой: дом , в котором я живу- малоэтажное строительство, рассчитанное на восемь квартир.Дом расположен на склоне некрутого оврага и метрах в тридцати от него протекает ручей. Дом постепенно наклоняется в сторону ручья.Специалисты-строители настоятельно рекомендуют бежать из этого дома пока все еще живы.Никто не дал совета как можно укрепить фундамент или что-то еще сделать.Еще ходят слухи, что квартиры в малоэтажных домах будет запрещено продавать и покупать.Как поступить? Если дом будет признан аварийным и его назначат сносить- на что могут рассчитывать жильцы. С уважением ,Светлана.
Ответы юристов

Да, ВАм нужно обращаться в администрацию и признавать дом непригодным для проживания (ветхим, аварийным, опасным). В этом случае, если Вы собственник, можете расчитывать на предоставление иного жилья в пределах муниципального образования, по принципу метр за метр.

Здравствуйте Светлана, у вас все собственники квартир или есть наниматели. Дом надо признавать аварийным и подлежащим сносу. Если все собственники, то экспертизу придеться оплачивать самостоятельно. При расселении нанимателям дают равнозгачное жилье. Собственникам выплачивают компенсацю или по обоюдному согласию администрации и собственника могут предоставить жилье. Продавать квартиры в домах любой этажности не запрещено.