Жилье детям оставшихся без попечения родителей.

Здравствуйте! Хочу узнать можно ли встать в очередь для получения квартиры, ребенку у которого родители находится в местах лишения свободы. Ребенку уже 17 лет есть доля в частном доме (9 кв/м). Слышали о том, что квартиру можно получить только если у ребенка есть собственность (доля в квартире (или доме)) не более 19 кв/м. Но девушка из органов опеки сказала, что мы не можем в встать в очередь на жилье. Так вот может ли ребенок встать в очередь на получение жилья? И если да, то как это сделать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Эля!

Сам ребенок не может этого сделать. Документы от его имени должен подавать его опекун или другой законный представитель в отдел социальной защиты по месту жительства. Если таких нет, то обращаться надо в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте, Эля! Нет,ребенок не может этого сделать в силусвоей возраста. Документы от его имени и в его интересах имеет право подавать опекун или иной законный представитель в отдел социальной защиты по месту жительства. Если таковых представителей нет, то нужнооформлять полномочия в органах опеки и попечительства.

Здравтсвуйте Эля! если у ребенка имеется на право собственности доля в жилом помещении то ему могут отказать в предоставлении дополнительного жилья. Так у гражданина уже имеется свое место проживание и он в праве распоряжаться им, то ему не положено дополнительное жилое помещение от государства. Предоставляется только нуждающимся (у кого отсутствует место жительство).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзывю

~~Добрый день, уважаемая Эля!

В первую очередь необходимо признать данного ребенка оставшимся без попечения родителей. Согласно статье 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве" выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, относится к полномочиям органов опеки и попечительства относятся.
Заявления могут подавать как сами сироты, так и их законные представители, а также органы опеки.
И если Вам отказали в органе опеки, поспешите посетить прокурора: он обязан отреагировать на Ваше обращение и принять меры по решению проблемы.
Решение вопроса в целом будет зависеть от следующего:
1) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

2) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также Вы можете обратиться к уполномоченным по правам человека и правам ребенка в вашем регионе.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru