Может ли она получить жильё как участник программы «Дети войны»?

Здравствуйте! У меня свекровь продала пол квартиры в 2015 году, под материнский капитал + доплата часть квартиры, которая ей принадлежала на двоих с сыном, так как жить вместе они не смогли. И уехала жить к своей сестре, сейчас с сестрой они ругаются, жить вместе не хотят. Прописана она у неё в доме 100 кВ. М, но в праве собственности у неё ничего нет. Она то там поживет, то у нас, то у другого сына. Родилась она 2 июля 1945 года, может ли она получить жильё как участник программы «Дети войны» в Ростовской области и что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте Виолета! В первую очередь ей необходимо получить статус "детей войны». Для этого нужно обратиться в орган соц.защиты с заявлением. Предъявить паспорт так как указанная категория подтверждается датой рождения. Меры соц поддержки «детей войны» включают в себя: внеочередное обслуживание в учреждениях социального обслуживания и социальной поддержки населения; внеочередное медицинское обслуживание;ежемесячная денежная выплата. Для получения жилья или улучшения жилищных условий необходимо соответствие категориям перечня: - являться инвалидом ВОВ, участником ВОВ, жителем блокадного Ленинграда, членом семьи участников ВОВ (только вдовы).
Встать на учет нужно в администрации по месту прописки. В случае признания ее таковым ей обязаны предоставить субсидию на которую она сможет приобрести жилье. Рассчитывается субсидия исходя и средней цены и 1 кв. метра.

Здравствуйте!

В Ростовской области Закон о "детях войны" так и не принят. А на обих основаниях ей на учёт в улучшении жилищных условий тоже не встать, так как 1) менее пяти лет назад недавно продала долю в квартире ; 2) по месту прописки площадь выше нормы.

Поэтому тут ничего не сделать, только жить с сестрой. Или надеяться, что примут Закон, законопроект предусматривал обеспечение жильём

Добрый день,

На сегодняшний день четкой законодательной базы федерального уровня о присвоении такого звания нет.

Обратитесь в отдел соцзащиты Вашего региона с заявлением о предоставлении данной льготы.вам обязаны дать информацию и сказать, подходите ли вы под эту категорию.

Министерство труда и социального развития Ростовской области: 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 161

телефон горячей линии: (863) 234 00 99

Желаю Вам удачи!

Предоставление жилья по указанной Вами программе не ожидается.

Основания предусмотрены жилищным законом.

Его не могут менять региональные власти.

Только нуждающимся в жилье оно предоставляется сейчас.

К категории дети войны относятся граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Ростовской области, родившиеся в период с 2 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года включительно на территории СССР.

Здравствуйте.

Для того, чтобы участвовать в той или иной программе получения жилья, надо обязательно быть признанным, нуждающимся в получении жилья. Ваша свекрвь, к сожалению, таким нуждающимся быть не может, на очередь на получение жилого помещения ее не поставят, так как общая площадь помещения в котором она зарегистрирована, гораздо больше учетной нормы ( в Вашей области от 6 до 10 кв.м. на одного человека в зависимости от района) и, кроме того, Ваша свекровь подпадает под ст. 53 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 53.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте, Виолета!

К сожалению, сейчас попасть в эту программу крайне сложно. А в ближайщий год точно не получится. С момента продажи квартиры, купленной с использованием материнского капитала, прошло менее 5 лет. До истечения этого срока Вашу маму не смогут включить в любую программу улучшения жилищных условий.

Согласно региональному законодательству Ростовской обалсти право на участие в ней имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории данной области и родившиеся на территории РФ в период с 02.09.1927 по 02.09.1945 годов.

Следовательно, надо ждать 5 лет с даты продажи квартиры. Только после этого можно пробовать подавать заявление на предоставление жилья. Если откажут, то отказ можно обжаловать через суд и уже там доказывать фактическое отсутствие надлежащих жилищных условий.

Здравствуйте Виолета! Дети войны – это граждане, родившиеся в период с 1930 г. (в некоторых регионах с 1924 г.) по 1945 г. на территории Советского Союза. В результате ведения боевых действий такие лица подверглись лишениям и должны обладать соответствующими льготами и государственными уступками. Данная категория присваивается в нескольких регионах России при различных условиях. В одном субъекте, это наличие факта смерти одного из родителей в период ВОВ, в другом – проживание в специализированном детском учреждении-интернате. На сегодняшний день четкой законодательной базы федерального уровня о присвоении такого звания нет. Хотя в 2014 году аналогичный законопроект рассматривался Государственной думой и был отклонен. В некоторых регионах (например, в Тверской, Мурманской, Новосибирской, Иркутской, Амурской областях) статус «Дети войны» закреплен нормативными актами регионального значения, что позволяет таким лицам пользоваться определенными льготами и уступками, а также позволяет получать ежемесячное пособие. Данная категория граждан не обладает социальными льготами на федеральном уровне, а в некоторых регионах вообще не определена. При этом данные граждане зачастую уже обладают одним из следующих статусов привилегированных слоев населения: труженик тыла, член семьи погибшего инвалида ВОВ, ветеран ВОВ, инвалид ВОВ. Если такой гражданин обладает одним из перечисленных статусов, он автоматически подпадает под государственную программу поддержки и обладает полным перечнем социальных уступок на федеральном (согласно ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.95 года с последними дополнениями и изменениями от 29.12.15 года.) и региональном уровнях. Предоставление льгот гражданам только на основании факта рождения в годы Великой Отечественной войны без отнесения их к какой-либо иной льготной категории федеральным законодательством в настоящее время не предусмотрено. Поэтому если вы родились в обозначенные период, то это еще не означает, что вам полагаются федеральные льготы и дополнительные выплаты.Правовое положение граждан, относящихся к категории «дети войны»: 1. «Дети войны» - граждане, рождённые не ранее 21 июня 1928 и не позднее 2 сентября 1945 года и на время окончания (2 сентября 1945 года) Второй Мировой войны не исполнилось 18 лет. 2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, вручаются удостоверение и нагрудный знак «Дети войны». 3. Порядок выдачи удостоверения и нагрудного знака «Дети войны» определяется Правительством Ростовской области. 4. Вручение удостоверения и нагрудного знака «Дети войны» осуществляется исполнительным органом государственной власти Ростовской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения. обеспечение за счёт средств бюджета Ростовской области жильём лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляющееся в соответствии с законами Ростовской области и настоящего закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильём один раз независимо от имущественного положения.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте Виолета!

В Ростовской области закон, который бы предусматривал льготы для детей войны еще не принят, но проект такого закона есть. Вашей свекрови рекомендую зарегистрироваться в органах социальной защиты Ростовской области.