Можно ли ускорить получение жилья через суд?

Здравствуйте! Я стою в очереди на жилье уже третий год. ЖКХ молчит. Квартиру не выдает, говорят, я 1300-ая на очереди. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить в денежном размере то, что мне полагается? Или хоть как-то ускорить получение жилья через суд?
Ответы юристов

Если у Вас есть факты злоупотреблений по движению в очереди нуждающихся в жилых помещениях, то Вы можете обратиться в Прокуратуру или в суд с просьбой обязать восстановить Вашу очередь.

Например, если Вы каждый год следите за своей очередью, то знаете, сколько человек в год получают жилье. Нетрудно сравнить эти данные с официально опубликованными. Могут найтись лишние получатели.

Также Вы можете знать о людях, которые, не имея правовых оснований для получения жилья по данной очереди, все же получили его. Это тоже - факт злоупотребления.

Также из этой очереди можно "попасть" в какую-либо региональную Программу предоставления жилья в соцнайм или в собственность ("Молодая семья", "Многодетные" и пр. в разных регионах).

В других случаях ускорить получение жилого помещения не получится. Нужны правовые основания.

Аноним солидарна с коллегой полностью - добавить даже больше нечего. Удачи вам!

Третий год в общей очереди- это "нормально", если можно так выразится. Если конечно у вас нет оснований для внеочередного предоставления жилья.