Как улучшить жилье матери-одиночке?

Здравствуйте! Я мать- одиночка со вторым ребенком. Мы с детьми прописаны в комнате у моей мамы в 9 м. Время прописки в комнате у нас 2 года. Жить там не возможно, сами понимаете в 9 кв.м, приходится снимать жилье. Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да вы можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ.

Статья 51 ЖК. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Для этого вам нужно обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Помимо этого, так как у вас двое детей, вы имеете право на материнский капитал (если второй ребенок родился после 1 января 2007 года). Для получения сертификата на материнский капитал нужно обращаться в Пенсионный фонд.

Анна вам нужно обратиться в Администрацию в отдел жилищной политики, вам там более подробно все разьяснят и дадут список документов которые вам нужно будет собрать, сейчас достаточно много программ для улучшения жилищных условий.

Удачи вам!