При каких условиях можно претендовать на улучшение жилищных условий?

Добрый день! Можем ли мы с супругом претендовать на улучшение жилищных условий, учитывая, что арендуем "гостинку" (18 кв.м.), жилья и земли в собственности ни он, ни я не имеем, оба прописаны в другом населенном пункте у родителей (5 человек на 100 кв.м.)? Спасибо.
Ответы юристов

Чтобы претендовать на улучшение жилищных условий в том поселении, в котором Вы проживаете, Вам необходимо иметь в этом поселении помещение на условиях социального найма и быть зарегистрированным в нем или специализированное жилье (служебное).

Здравствуйте.

Вы не можете быть признанными нуждащимися в улучшении жилищных условий, так как прописаны в жилье, общей площадью 100 кв.м., и площадь на одного человека получается больше учетной нормы, а именно 100/5=20 кв.м.

В Томске учетная норма составляет 10 кв.м.

Статья 51 ЖК. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;