Получить статус нуждающейся в жилом помещении.

Добрый день.

Я ветеран труда, работаю и получаю пенсию.

Своей собственности не имею, прописана в квартире сына (20 кв. Метров на двоих выходит).

Мой сын безработный.

Могу ли я встать на учёт как нуждающаяся в жилом помещении независимо от сына?

Или мне понадобится чтобы сын встал на учёт на бирже труда?
Ответы юристов

Нуждающимися в жилых помещениях признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы; лица, проживающие в аварийном, подлежащем реконструкции или сносу жилье, и др., учетная норма площади жилого помещения для определения уровня обеспеченности граждан РФ, постоянно проживающих на территории муниципального образования “Город Томск”, общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях 12,0 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. Постановка сына на учет в центр занятости не имеет значения для этого.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете права встать в очередь для улучшения своих жилищный условий, поскольку жилая площать квартиры сына по размеру не отвечает установленным требованиям для двоих там проживающих.

Обратитесь с заявлением в адмнистрацию поселения с просьбой о постановке Вас на учёт, как нуждающийся в жилом помещении.

Здравствуйте.

К сожалению, пока Вы работаете, Вас не признают нуждающейся в жилье, так как нуждвющимися признают только малообеспеченные семьи. Ваш же доход преаышает прожиточный минимум пенсионера в Вашем регионе.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

А вот с сыном ( как одна семья) Вас могут признать малоимущей семьей, но в этом случае, Вас поставят на очередь нуждающихся в жилье с семьей два человека. Для признания Вас нуждающейся в жилье требуется, чтобы площадь Вашей квартиры была менее 24 кв.метра (менее 12 кв.м. на человека)- решение Думы г. Томска от 02.02.2016№ 136 Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Здравствуйте

Если сын встанет на учет в ЦЗН, это никак не повлияет на то, чтобы вам дали жилье. Вам нужно собирать документы и подавать их в жилищный отдел администрации вашего города или МФЦ. Вас тогда смогут поставить на учет.

  • ксерокопия паспорта либо прочих документов, которые удостоверяют личность гражданина;
  • правоустанавливающие данные на имеющуюся жилую площадь, к примеру, договор соцнайма, безвозмездного пользования жильем;
  • выписка из домовой книги;
  • справка об обследовании жилого помещения на предмет признания его непригодным для постоянного проживания( Справка о проверке жилищных условий);
  • удостоверение Ветерана труда.

Независимо от сына нет.

Такой закон, который обязывает учитывать всех членов семьи.

А у Вас одна семья.

Т. е. будут смотреть и на доходы, и на обеспеченность жильём Вашего сына.