Программа молодая семья под строительство дома

Вступили в программу молодая семья, пришло письмо о включении на 2021 год. Как воспользоваться программой под строительство дома? Хотим взять ипотеку под строительство, погасит ли нам сертефикат по программе часть в такой ипотеки?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не укзали в какой именно подпрограмме Вы состоите. Сейчас в рамках программы "Молодая семья" действует 4 направления государственной поддержки молодых семей (подпрограмм):

  • "Молодая семья" - рассчитанная на помощь в приобретении жилья семье, полностью лишенного такового;
  • "Жилище" - где рассматривается возможность получения достойного жилья семьям, входящим в социальную группу слабо защищенных категорий граждан;
  • "Обеспечение жильём молодой семьи" - предполагающая выдачу субсидированного капитала для постройки нового собственного жилья;
  • "Молодым семьям – доступное жилье!" - куда входит главная задача – приобрести готовое новое жилье, либо построить его самостоятельно при финансовой поддержке государства

Для получения целевой субсидии на постройку дома еще до возведения фундамента и составления проектной документации от Вас нужно,ч тобы Ваша семья встала на учет (письмо о включении Вам уже пришло) и соовтетсвтовала критериям молодой семьи:

  1. Супруги должны оба быть официально трудоустроенными.
  2. Супруги должны проживать вместе.
  3. Супруги должны быть прописаны вместе на одной жилплощади.
  4. Возраст новобрачных мужа и жены не должен быть старше 35 лет на момент подачи пакета бумаг, а также – в период утверждения кандидатов в участники программы.
  5. Кандидаты в льготники уже имеют свое жилье, но он крайне мало для проживания, не соответствует комфортным условиям по жилищным нормам.
  6. Стоимость имущества молодых людей, размер их доходов меньше, чем это установлено органами местной власти.
  7. Дом, где уже проживают молодожены, не подходит для проживания, находится в аварийном состоянии, подлежит сносу, реконструкции, а потому и не пригоден развития семьи.

На странице программы в сети Интернет (на общем портале администрации в Вашем субъекте РФ проживания в разделе, относящемся к деятельности Департамента имущественных отношений или Министерства социального развития, должен быть размещен список семей, стоящих в очереди).

Сумму субсидии определяют на основании расчетной (проектной) стоимости дома по следующей схеме:

- на семьи из 2 супругов - 30% от стоимости дома;

- на семью с детьми - 35% от стоимости дома;

- многодетная семья - от 40% до 70% в зависимости от степени нуждаемости семьи.

Есть также ограничения на использование сертификата. Так держатели программных сертификатов:

  • Не смогут получить по сертификату наличные средства (не подлежит обналичиванию);
  • Должны подтверждать целевое использование средств сертификата: представление в течение 1-6 месяцев документы подтверждающие, что возведение здания осуществляется по намеченному плану (квитанции, чеки); предоставление по окончании строительства выдаваемого на руки кадастрового паспорт;
  • Не смогут приобрести жилье или земельынй участок у близких родственников (ближе двоюродной степени родства);
  • Уже не смогут оплачивать ими суммы кредитов, если сертификат был получен до 2020 года. Поэтому стройматериалы нужно будет покупать не на займовые средства.
  • Новые участники программы лишаются возможности покупки жилья на вторичном рынке недвижимости, равно как, и брать в использование для постройки дома строительные материалы, бывшие ранее в применении.
  • Сумму сертификата могут использоваться исключительно для покупки нового жилья, либо для принятия участия в долевом строительстве жилого дома.
  • Стоимость 1-го квадратного метра жилой площади не должна превышать 30-35 тысяч рублей.
  • Цена на строительные материалы для участников программы должна исходить из вышеобозначенного тарифа за 1 кв.м. жилплощади построенного жилья.
  • Цена за земельный участок также исходит из тарифов за 1 кв.м. жилой площади.
  • Место для постройки частного дома должно определяться государственным учреждением, контролирующим выполнение условий программы.
  • Фирму-застройщик и всю документацию по строительным работам и плану дома также утверждать должны органы местной власти.
  • Местность, в которой будет строиться дом, должна быть в шаговой доступности от благоустроенной цивилизацией территории. Должны быть доступны школы, больницы, парк, детские сады и так далее.
  • Итоговая стоимость дома не должна превышать 80% от стоимости нового жилья на рынке недвижимости, принятой на момент постройки и в конкретном районе, регионе, населенном пункте.
  • Совокупный доход семьи не должен быть меньше нормы, установленной в регионе.

При оформлении субсидии закон не требует предоставления документов о собственности на землю. Достаточно сперва арендовать земельный участок в администрации муниципальных властей. После подать документы на получение субсидии (можно до оформления прав на участок). Если Вам предоставили бесплатный участок от муниципальынх властей, то приступить к строительству на участке надо не позднее года с момента предоставления участка (иначе его у Вас изымут).

Если остались вопросы, то уточнить поярдок выдачи сертификатов можно через отдел социальной защиты населения по месту регистрации или через обратную связь на сайте администрации муниципального образования, где зарегистрирована семья.

Добрый день.

Все завист от условий программы, ипотеки под строительство дома. Если они позволяют участие в двух программах, почему нет?

Здравствуйте.

Нужно изучать условия программы.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Само участие в программе ничего не гарантирует кроме очереди на поддержку.

Ипотека под строительсвто не даётся - нет предмета ипотеки.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила о вещных правах.

А процесс строительства к вещам не относится.

Доброе утро.

1. Можно получить, например, субсидию.

2. И смотрите условия программы.

Здравствуйте.

Прежде чем оформлять ипотеку, надо изучить условия программы. Возможно, сначала придется получить сертификат, а уж потом оформлять ипотеку. Иначе, при оформленной ипотеке, Вы рискуете потерять деньги по сертификату.