Могут ли меня лишить квартиры если мы распишемся?

Я сирота, получила квартиру по соц. найму в 2018 году, хотим расписаться с молодым человеком, у него есть своя квартира. Могут ли меня лишить квартиры если мы распишемся?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Советую дождаться 5 лет проживания в квартире по соц. найму, а только потом оформлять брак.

Если будет установлен факт обеспечения семьи выше уровня учетной нормы на каждого человека, то могут и расторгнуть договор социального найма.

Здравствуйте.

Нет, не лишат. По истечении пяти лет с момента заключения договора специализированного найма с Вами обязаны перезаключить договор на соц. найм.

См.: Закон Курганской области от 31 декабря 2004 года №6 "О дополнительных видах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье"

Статья 6

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти Курганской области, уполномоченный осуществлять управление государственным имуществом Курганской области, либо органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области в случае их наделения отдельными государственными полномочиями Курганской области по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями обязаны принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном Правительством Курганской области.

http://docs.cntd.ru/document/802024244

Постановление Правительства Курганской области от 24 декабря 2012 года №659 "Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет"

7. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, обеспеченным жилыми помещениями по договорам найма специализированного жилого помещения, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, исполнительный орган государственной власти Курганской области, осуществляющий управление в сфере имущественных и земельных отношений и в сфере управления государственным имуществом Курганской области, в течение 20 рабочих дней со дня окончания срока действия указанного договора обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицом, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном Правительством Курганской области.

8. При расторжении или прекращении договора найма специализированного жилого помещения, за исключением случаев заключения с лицом, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, договора социального найма в отношении этого жилого помещения, жилое помещение предоставляется иному лицу, включенному в список, в соответствии с настоящим Порядком.

http://docs.cntd.ru/document/469609585

Договор спец. найма может быть расторгнут только в таких случаях:

Статья 101 Жилищного кодекса РФ

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

https://clck.ru/QQSVQ

Как видите вступление в брак и наличие квартиры у будущего супруга не является основанием для расторжения с Вами договора специализированного найма или отказа в перезаключении договора на соц. найм. Тем более квартира Вашего молодого человека является его личной собственностью и к Вам никакого отношения не имеет.

Дождитесь 5 лет.