Кому положена жилплощадь от государства?

Доброго вечера вам. Возник такой вопрос: полагается ли мне жил площадь от государства, если квадратных метров на всех не хватает? Положение такое, что мы живем в комнате 4 ×4 метра то есть общая площадь получается 16 квадратов. В этой комнате проживают 4 человека, я и трое несовершеннолетних детей. Семья признана малоимущей. Я не в браке.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, при таких условиях с жилплощадью Вы вправе обратиться в администрацию поселения с заявлением о постановке на очередь по улучшению жилищных условий. Когда Вам будет предоставлено жильё, соответствующее установленным в вашем регионе размерм, сказать невозможно. Это зависит от очерёдности нуждающихся и строительства жилья для населения вашего района.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет на получение жилья по договору социального найма, приложив документ о статусе малоимущая.Тогда Вашу семью поставят на очередь на получение жилья.

Добрый день!

Согласно п. 4,5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ учётной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Решением Совета Шуйского муниципального района пятого созыва от 25.04.2019 N22 установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - 14 кв. метров общей площади на одного человека.

С учётом изложенных обстоятельств Вам необходимо обратиться в администрацию Шуи и заявлением о постановке на учёт в целях улучшения жилищных условий.

Обращайтесь в администрацию.