Как не участвовать в процессе "очередь на квартиру"?

Добрый день! Свекровь и муж стоят в очереди на квартиру. Она живет в комуналке у неё там комната. Я живу в квартире с долевой собственностью. В этой же квартире живут мои родители, муж и сын. Теперь к вопросам - участвовать в процессе "очередь на квартиру" я не хочу и у меня нет времени. Что мне сделать чтобы не участвовать в этом? Написать заявление? Развестись?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не понятно ваше беспокойство. Просто объясняю в двух словах.

Ваша свекровь в свое время встала в очередь на улучшение жилья как нуждающаяся.

На момент постановки на учет вместе с ней был прописан ваш муж. Вы не говорите, но полагаю, что он там так и прописан до сих пор.

И непонятно ваше беспокойство, так как вы не являетесь членом семьи вашей свекровью (по жилищному законодательству) и вы НЕ включены в эту самую очередь как член семьи человека, нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Если сын снялся с регистрационного учета с маминой жилплощади, то его выведут из этой очереди. Вас же и не должны были туда включать. Это возможно только в том случае, если вы на момент подачи заявления стояли там на учете (были прописаны)

Более того, как вы говорите, участие в этой очереди вас ни к чему не обязывает.

Единственное, чем это может вам помешать, это если вы или ваши родители захотят встать в такую же очередь, то вас не включат, так как вы уже состоите в другой как член другой семьи.

Но, полагаю, вы там и не состтоите.

Разводится не надо. Просто сняться с регистрационного учета.

А если не стоите, то вас должны сами исключить. Или же этот вопрос должна решить сама свекровь, подав соответствующее заявление.

Вам самой ничего делать не надо

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Пока нет расторжения брака, Вас, как супругу, обязаны учитывать.

Поскольку имеется "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Где указано:

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Иные заявления не будут иметь значения для очередников на жилье от государства.

Здравствуйте!

Что мне сделать чтобы не участвовать в этом? Написать заявление?

Если Ваш супруг ранее был поставлен на очередь вместе с его мамой, то при предоставлении жилья в любом случае будет запрашиваться документ о наличии/ отсутствии в собственности жилых помещений у членов семьи Вашего мужа. А Вы в любом случае являетесь членом семьи, так как он состоит в браке и информация об этом, скорее всего, указана в его паспорте, да и будет запрашиваться при предоставлении жилого помещения по очереди. Квадратура Вашей недвижимости будет учитываться при предоставлении жилого помещения.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Развестись?

Вы можете расторгнуть брак, тогда Ваша квадратура не будет учитываться при предоставлении жилья. Но есть риск быть снятыми с очереди, так как расторжение брака может расцениваться, как намеренное ухудшение жилищных условий. Если со дня расторжения брака пройдет 5 лет до получения по очереди жилого помещения, то этот риск "уйдет".

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

К действиям, отнесенным к намеренному ухудшению жилищных условий, судами в разное время признавались:

  • прекращение права собственности на жилое помещение (продажа, дарение и другие сделки, направленные на отчуждение жилья);
  • изменение статуса недвижимости (перевод из жилого помещения в нежилое);
  • отказ от заключения договора социального найма (когда предложенная квартира «не устраивает» нанимателей, хотя она соответствует всем требованиям законодательства);
  • действия, направленные на прекращение договора найма жилого помещения (одностороннее расторжение договора по инициативе нанимателя; невыполнение условий договора найма жилого помещения, повлекшее выселение граждан из данного жилого помещения, и т.п.);
  • выдел доли собственниками жилых помещений;
  • вселение в жилое помещение в качестве членов семьи лиц, не являющихся таковыми, в результате чего доля общей площади жилого помещения, приходящаяся на каждого проживающего в нем, становится менее учетной нормы;
  • расторжение брака с целью получения жилья;
  • намеренная порча жилого помещения, в результате чего оно приводилось в непригодное для проживания состояние;
  • незаконные переустройство, перепланировка жилого помещения в целях уменьшения общего размера его площади;
  • изменение порядка пользования жилым помещением путем совершения сделок;
  • обмен занимаемого гражданином жилого помещения на жилое помещение меньшей площади.

https://www.9111.ru/questions/777777777841615/

Здравствуйте

Вам не стоит переживать, в процессе "очередь на квартиру" Вы участвовать не будете.

Поскольку на очереди уже стоят Ваш муж и свекровь, от Вас ничего не потребуется.

Но надо знать нюансы: Вы не указали вместе или по-отдельности стоят на очереди и вставали, когда жили вместе в коммуналке. Это важно.

Когда подойдет очередь, муниципалитет должен будет проверить право очередников на жилое помещение. По межведу будут запрошены сведения о наличии жилья и размере площади в Росреестре. (запросить должен сам муниципалитет). Если муж и свекровь не меняли регистрацию по месту жительства и все осталось по старому, как и при постановке на учет, квартиру должны будут предоставить с учетом семейного положения мужа и свекрови.

Если регистрация менялась, тогда должны будут проверить, соответствует ли данное положение дел для предоставления квартиры. Но Вас трогать при этом не будут. Могут написать письмо на имя мужа, с просьбой предоставить некоторые документы.

Ваш развод ничего не даст Вам. Наоборот, площадь считается на всех членов семьи, а при разводе площадь на каждого члена семьи естественно увеличится, в этом случае может последовать отказ в предоставлении жилья.

Если Ваш муж не менял прописку, а просто проживает на Вашей площади, тогда будут учитываться и Ваши квадратные метры, вот в этом случае, можно развестись, чтобы Ваша площадь не была приплюсована при подсчете нуждаемости в жилье.

Здравствуйте, Татьяна!

Самый простой для Вас способ не участвовать в предоставлении квартиры - расторгнуть с мужем брак и выехать из места проживания. Если Вас там нет, не прописаны и брак расторгнут, значит, в предоставлении квартиры Вы учтены не будете.