Соц.жилье ветерану ВОВ

Добрый день!

1. Мой дед инвалид ВОВ ветеран боевых действий получил квартиру по ФЗ о Ветеранах по соц.найму. Может ли он прописать меня там как свою внучку или мою маму (свою дочь). И через какое время он может ее приватизировать?

2. Может ли инвалид ВОВ получить квартиру в собственность сразу (без соц.найма).И как это сделать по ФЗ о Ветеранах?
Ответы юристов

Здравствуйте, из вашего вопроса не понятно ваш дедушка получил квартиру или только планирует ее получить. Если квартира получена и на нее заключен договор социального найма, то ваш дедушка вправе обратится в органы местного самоуправления с заявлением об изменении договора социального найма путем в ключения в него новых членов семьи - вас или вашей мамы. Отказать ему в этом смогут, если при вселении данные граждане станут нуждающимися (общая площадь жилого помещения на каждого члена семьи будет менее учетной нормы). Если изменения в договор социального найма будут внесены это будет основанием для регистрации по месту жительства. Если догвор социального найма заключен, то квартиру можно приватизировать.