Как получить жильё матери одиночке?

Здравствуйте, я мать одиночка, в графе отец стоит прочерк, живу в квартире со своим отцом, квартира смежная(вагончиком) у меня доля 1/2, жить с отцом я не желаю, мы не в хороших отношениях! это очень не удобно учитывая что он ещё и с женщиной живёт, в квартире прописано 3 человека, общая площадь 44 кв.м.

Если у меня есть доля могу ли я всё равно рассчитывать на выделение жилья? Или тут только разъезжаться через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте! Наличие жилья в собственности не является препятствием, для постановке на учет нуждающихся. Советую вам обратится в жилищное подразделение администрации вашего города. Там вам разъяснят порядок признания нуждающимися и малоимущими и скажут какие документы необходимо представить.

Мать-одиночка имеет право на первоочередное получение жилья, если она является малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий или не имеет жилья совсем. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться с заявлением в жилищную комиссию, которые работают в каждой районной администрации если не ошибаюсь у специалиста либо у юриста админестрации. Вам понадобиться паспорт, удостоверение матери-одиночки, свидетельство о рождении ребенка, справку о доходах всех членов семьи, справку о стоимости имущества облагаемого налогом, справку о регистрации за 10 лет, акт обследования жилплощади за 5 лет, могут потребоваться дополнительные документы.