Предоставление жилья при сносе дома

Я - мать 3 детей (5 лет, 7 лет, 9 лет) проживаю в коммунальной квартире в комнате площадью 25 кв. м со своими детьми и престарелой матерью, которая зарегистрирована в своей деревне. Кроме того в комнате прописан мой бывший муж, с которым мы разведены 6 лет назад. Наш дом должны снести осенью 2014г. На какую жилплощадь я могу рассчитывать при сносе дома?
Ответы юристов
Добрый день,Аноним. Согласно ст.50 Жилищного кодекса РФ 1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.   2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.   3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления. (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)   4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.   5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.   6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы. Если жилье в собственности - см. ст. 32 ЖК, если муниципальное - см. ст. 89 ЖК - должны предоставить равноценное сносимому жилье. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Если по найму живёте - равноценную сносимому жилью получите квартиру согласно ст. 89 ЖК РФ.

Если собственники - ст. 32 ЖК РФ применяется (выплата денег или предоставление иного жилья с зачётом стоимости сносимого жилья).

Доброго утра

Если существует договор найма, в этом случае вам администрация должна предоставить равноценное жилье, причем не только вам, но и всем кто с вами прописан.

В том случае если являетесь собственниками жилья, то вам могут выдать либо компенсацию на жилье(цены за кв.метр не ниже рыночных должны быть), или предоставляется жилье равноценное.

Понрпавился точный и понятный ответ без отписок - ставьте свой отзыв "+"