Оформление ипотеки до достижения ребенком трехлетнего возраста

Здравствуйте! Моему второму ребенку сейчас полгода. Могу ли я оформить ипотеку, не дожидаясь 3 лет? И что для этого нужно?
Ответы юристов

Независимо от срока истечения со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка и последующих детей средствами материнского капитала возможно погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

По остальным направлениям, включая уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала возможно только по достижении ребенком, в связи с рождением которого получен сертификат на материнский (семейный) капитал, трехлетнего возраста.