Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наш дом признан аварийным, сколько квадратов нам должны будут дать при переселении?

Здравствуйте! Наш дом признан аварийным, решение суда о переселении есть на руках, но видимо переселять нас пока не куда. Обещали осенью. Хочу заранее быть осведомленной: подскажите сколько квадратов нам должны будут дать? Квартира в соц. найме, прописаны мои родители, мои двое детей, моя сестра с ребенком. Квартира 3х комнатная, около 53 кв.м. И могут ли дать отдельные квартиры?

Заранее спасибо. Жду ответа.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса вам должны дать квартиру равнозначную по площади той, которую вы на данный момент занимаете. Отдельные квартиры дадут только в том случае, если вы стояли на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: