Наш дом признан аварийным, сколько квадратов нам должны будут дать при переселении?

Здравствуйте! Наш дом признан аварийным, решение суда о переселении есть на руках, но видимо переселять нас пока не куда. Обещали осенью. Хочу заранее быть осведомленной: подскажите сколько квадратов нам должны будут дать? Квартира в соц. найме, прописаны мои родители, мои двое детей, моя сестра с ребенком. Квартира 3х комнатная, около 53 кв.м. И могут ли дать отдельные квартиры?

Заранее спасибо. Жду ответа.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса вам должны дать квартиру равнозначную по площади той, которую вы на данный момент занимаете. Отдельные квартиры дадут только в том случае, если вы стояли на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.