Могу ли я подать документы на расширение площади в связи с маленькой квадратурой?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я живу с сыном в комнате от общежития площадью 19 кв м. Могу ли я подать документы на расширение площади в связи с маленькой квадратурой и с учетом того, что мы разнополые! Куда обращаться с таким заявлением и с какими документами, заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия.

Нужно что бы Вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В первую очередь, это граждане, не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть по месту жительства, работы, службы.

Отсутствие у граждан в пользовании жилых помещений означает, что они не занимают жилые помещения:
по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;
в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков, когда они имеют право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков;
по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иным договорам по созданию объекта долевого строительства. Данное положение исключает возможность повторного строительства жилья на льготных условиях, установленных для нуждающихся в улучшении жилищных условий, гражданами, построившими жилое помещение на таких условиях и занимающими его на основании указанных договоров, но не регистрирующими право собственности на данное помещение.
Второй важный критерий нуждаемости – обеспеченность общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека.

Необходимо собрать пакет документов:
- Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;
- Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;
- Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;
- Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;
- Справки с места работы или учебы всех членов семьи;
- Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;
- Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

Далее заявитель должен обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.

После истечения срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении его в список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет.

Если заявитель проживает в общежитии или в служебной квартире, тогда ему дополнительно понадобится: ходатайство с места работы о предоставлении улучшенного жилья, копия трудовой книжки и акт межведомственной комиссии с признанием его нынешнего жилья непригодным для проживания.

Добрый день Анастасия!

В том случае если вы считаете, что вам с вашим сыном недостаточно квадратных метров жилой площади, вы можете обратиться за разрешением данного вопроса в Администрацию той местности в которой вы проживаете и зарегистрированы для постановки вопроса об улучшении ваших жилищьных условий и постановки вас как нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время норматив 18 кв.м. жилой площади на 1 человека. Так же желательно чтобы вы вместе с сыном были прописаны на данной жилой площади и не совершали с ней никаких сделок в течение 5 лет. Так как в мой практике есть уже подобный случай когда Администрация отказала в постановке на жилищный учет как нуждающихся многодетную семью так как два года назад совершалась сделка с имуществом и в соответствии со ст 53 ЖК РФ им отказали хотя объективных причин для отказа небыло но пришлось уже свои права отстаивать в судебном порядке. С уважением Девличарова Елена!

Анастасия обратиться вам нужно в Администрацию в отдел жилищной политики, пакет документов который вам нужно собрать вам там дадут и получите консультацию.

Удачи вам!