В случае отказа от выкупной цены и невыполнения подрядной организацией своих обязательств жильцы лишаются права на переселение?

Проживаю в аварийном доме, который входит в муниципальную адресную программу переселения с учетом развития малоэтажного жилья на 2013-2014 гг.

7 ноября 2014 года состоялось собрание собственников, где представители администрации сказали, что в срок до 31.12.2014 строительная организация не укладывается, поэтому была предложена выкупная цена.

На вопросы касательно того, что желательно переселение в готовое жилье, администрация отмалчивалась, но была информация, что тогда жители останутся в аварийных домах и их расселение не будет проводиться. Программа также продлеваться не будет. И приобретение возможно только в малоэтажных домах, которых в городе нет.

Действительно ли то, что в случае отказа от выкупной цены и невыполнения подрядной организацией своих обязательств жильцы лишаются права на переселение?

Как получить новое жилье?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно статьям 86, 87, 89 Жилищного кодекса, если муниципальное жилье признано непригодным для проживания, гражданам взамен предоставляется другое благоустроенное жилье равнозначное по площади ранее занимаемому.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Выкупная цена выплачивается в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса, собственникам приватизированных квартир, в размере рыночной стоимости аналогичных квартир в жилых домах в этом же районе. Т.е. занижать цену из-за того, что дом разваливается неправомерно.

Рассчитывать на получение такой суммы денег, которой будет достаточно, чтобы приобрести равноценное по площади и району жилье нельзя только в том случае, если речь идет о сносе старого, ветхого и прежде всего пятиэтажного жилья, типа «хрущовок». Потому что рыночная стоимость двухкомнатной квартиры в таком доме значительно ниже рыночной стоимости двухкомнатной квартиры в доме современном.

Если ваш дом признан аварийным, вам должны в любом случае предоставить взамен другое жилье. Неправомерные действия администрации города можно обжаловать в судебном порядке.