Можно ли, обратившись в суд, доказать, что жилищные условия не ухудшались намеренно?

Добрый день!

При подаче документов на участие в программе «Молодая семья» администрацией был дан ответ:

«27.08.2012 заявителем прекращено право собственности на 1/3 долю квартиры общей площадью 57,9кв.м. – КВАРТИРА 1

12.10.2013 супругом заявителя прекращено право собственности на ¼ долю квартиры площадью 59,7кв.м. – КВАРТИРА 2

Таким образом, общая площадь жилых помещений, находившихся и находящихся в пользовании и собственности семьи, превышает допустимую для постановки на учет норму.

А также, совершив сделки, семья ухудшила свои жилищные условия и может быть принята на учет не ранее, чем через 5 лет со дня совершения последней сделки.»

Пояснения:

Норма для постановки – 12 кв.м.

КВАРТИРА 1. В ней не были ухудшены условия 100%, т.к. она была продана 27.08.2012 и 1/3 доля автоматически исключилась в связи с продажей родителями данной квартиры.

КВАРТИРА 2. На данный момент в ней прописаны 7 человек (на площади 59,7кв.м). В ней действительно потенциальный участик программы «Молодая семья» отказался от доли в пользу родителей. Но в случае, если бы он не отказался – площади (в расчете 12 кв.м. на человека) не хватает на 7 человек, условие выполняется.

Вопрос:

Можно ли, обратившись в суд, доказать, что условия не ухудшались намеренно (к примеру, в КВАРТИРЕ 2 отказ от доли был произведен не для участия в программе «Молодая семья», а по причине нежелания родителей возможных посягательств на их квартиру молодой семьёй.)

Участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте (как известно несовершеннолетние дети обязаны участвовать в приватизации) и сохранение доли при достижении уже совершеннолетнего возраста (по причине того, что просто никто не отказался, а доля автоматически тянулась с детских лет) может ли быть расценено, как аргумент против «ухудшения жилищных условий»?

Есть ли вариант решения данной ситуации в пользу признания семьи нуждающейся?

Заранее спасибо.

С уважением, Марина
Ответы юристов
Лучший ответ
Увжаемая Марина. Считаю, что Вам стоит обратиться в суд за оспариванием решения органа местного самоуправления в порядке гл.25 ГПК РФ. Для этого у Вас есть три месяца со дня получения ответа администрации района. Отказав Вам в участии в программе "Молодая семья в Алтайском крае", автор ответа исходил из того, что Вы ухудшили свои жилищные условия. При этом конечно имелась ввиду ст.53 ЖК РФ. Предлагаю внимательно её прочитать. Вот её текст.

"Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Обратите внимание "с намерением приобретения права состоять на учёте". Утверждая это, администрация должна доказать, что Вы действовали намеренно, именно с целью встать на учёт. Возникает вопрос. А если по другим причинам Вы продали свою собственность? Возможно вынужденным. Заслуживает внимания и то, что в приватизации Вы участвовали в н/л возрасте. Поэтому голословное, не мотивированное утверждение в расчёт приниматься не должно. Возможно и второе основание, которое можно представить суду в обоснование своих требований. Но о возможности применения этого основания необходимо знать количество членов молодой семьи. Если есть желание загляньте на огонёк. Адрес Вы видите.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
В суд может обратиться любой согласно ч. 2 ст. 3 ГПК РФ.

В суде применят ст. 53 ЖК РФ: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

Квартира 1 не может быть продана полностью без согласия владельца доли в 1/3. Есть намеренное ухудшение.

Квартира 2 не понятен отказ от права собственности на долю. Если есть дарение, то есть намеренное ухудшение.

Вероятность выигрыша в суде равна 0.

Непонятно прекращение права собственности - такое невозможно, нужна сделка.
Здравствуйте, присоединяюсь к предыдущему ответу, Вам придется ждать еще 3, 5 года.

В последнее время практика с кладывается не ввашу пользу т.к. администрация и если подадите суд будут не навашей стороне т.к. указанные ваши сделки будут расценены как намеренное ухудшение с целю приобретения права состоять в очереди на получение жилья от государства. Конечно попробовать можете- никто не запрещает подать иск в суд.

Для подтверждения своей правоты конечно можно обратиться в суд.

Есть небольшой нюанс. В Постановлении Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 «Об утверждении федеральной целевой программы "Жилище на 2011 - 2015 годы» установлены требования к участникам подпрограммы «Молодая семья»:

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В постановлении отсутствует требование о недопустимости ухудшения жилищных условий. Такое требование установлено ст. 53 Жилищного кодекса РФ и относится к постановке на учет в качестве нуждающихся для получения жилья по договору соцнайма.

Таким образом, если вы уже были признаны нуждающейся семьей и состояли на учете на дату образения за жилищной субсидией, если вас не сняли с учета, то признание продажи долей в квартирах ухудшением можно попробовать оспорить. Прогноз не стопроцентный, но ведь Правительство РФ прямо запрет не вводило.

А если вы для получения субсидии только подаете на постановку на учет в качестве нуждающихся, тогда к сожалению вариантов нет.