Расширение и улучшение жилищных условий

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Проживаем с матерью в бараке, никаких коммунальных удобств нет. Квартира в бараке однокомнатная, комната 18 кв.м. и кухня 4 кв.м. Мать уже 30 лет работает в поликлинике родного посёлка, более 10 лет стоит на очереди на улучшение и расширение жилищных условий, местные власти только кормят завтраками. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на расширение и улучшение, и как этого добиться? Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо собрать все ответы и писать жалобы. Уполномоченному по правам человека в РФ, Президенту. Вы же понимаете, если за столько лет Вам ничего не выделили, хотя стоите на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то на месте обращаться бесполезно.

Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и заключать договоры социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):
1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении в целях получения социального жилья. Так, в г. Москве одним из оснований является проживание в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка), независимо от учетной нормы площади жилого помещения (п. 4 ч. 1 ст. 8 Закона от 14.06.2006 N 29).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!