Могу ли я купить квартиру и получить служебное жилье?

Могу ли я купить квартиру и получить служебное жилье? Военная ипотека не положена. Приняли ли этот закон?
Ответы юристов

Добрый день, Артем.

Служебное жильё предоставляется независимо от наличия в собственности другого жилья, но только если воинская часть находится в населённом пункте, отличном от населённого пункта, в котором имеется собственное жильё. Если Ваша квартира в том же населенном пункте где служите, то служебное жилье не дадут. Так как для служебного жилья нужны основания в нуждаемости такого жилья.

Военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контакту в Вооруженных силах Российской Федерации, а также проживающим с ними членам их семей, предоставляется служебное жилье. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные помещения в других близлежащих населенных пунктах. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу, к которому прикладываются следующие документы: - копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей; - справка о прохождении военной службы; - справка о составе семьи; - копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака); - выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения по месту прохождения военной службы и предоставления в связи с этим служебного жилого помещения; - справки (сообщения) бюро технической инвентаризации по месту прохождения военной службы.