Жилищный вопрос.

Подскажите, пожалуйста, мы стоим на программе «Молодая семья» на федеральной основе. Хотим перевестись на окружную основу. Но у нас родился 2 ребёнок и площадь для 4 членов семьи уже не хватает. Как быть в данной ситуации? Мы проживаем в г. Ноябрьск, ЯНАО.
Ответы юристов

Здравствуйте

Прежде всего вам нужно обратиться в жилищный отдел в администрации, и предоставить документы на ребенка.

Если ваша очередь находится не так далеко, как кажется, вам пересчитают кв. метры, и снова должны признать вас нуждающимися. Что касаемо окружной программы, то она будет напрямую зависеть от количества детей и состояния нуждаемости вашей пары

Здравствуйте.

Если у Вас родился второй ребенок, Вам надо обязательно об этом сообщить в местную администрацию и предоставить копию свидетельства о рождении ребенка. При рождении второго ребенка у Вас изменятся условия предоставления субсидии. Конечно, Вы будете признаны нуждающимися в жилье. Об этом не стоит беспокоиться.

Но Вы ошибаетесь, думая, что Вы включены в федеральную программу. Это немного не так.

При подаче заявления, Вас включают в ведомственную программу. В свою очередь она финансируется из федерального бюджета.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

25. Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники мероприятия ведомственной целевой программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

Пункт 26 изменен с 1 августа 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 июля 2020 г. N 1042

См. предыдущую редакцию

26. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании списков молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, поступивших от органов местного самоуправления, с учетом предполагаемого объема средств, которые могут быть предоставлены из федерального бюджета в виде субсидии на реализацию мероприятия ведомственной целевой программы на соответствующий год, средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятия ведомственной целевой программы из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на соответствующий год, формирует и утверждает сводный список молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, по форме, утверждаемой ответственным исполнителем мероприятия ведомственной целевой программы.

Утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации сводный список молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, представляется ответственному исполнителю мероприятия ведомственной целевой программы в установленный ответственным исполнителем мероприятия ведомственной целевой программы срок в составе заявки об участии в ведомственной целевой программе в планируемом году, предусмотренной пунктом 3 приложения N 5 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

13. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, количества членов молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников мероприятия ведомственной целевой программы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

15. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:

а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. метра;

б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов одного ребенка или более (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и 2 или более детей), - по 18 кв. метров на одного человека.

Добрый день! По собственному выбору вы имеете право учавствовать в региональной жилищной программе. Уточните ее условия на сайте департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа. Полагаю, что увеличение в данном случае количества зарегистрированных лиц не нарушает ст. 53 ЖК РФ. Если вам в оформлении откажут, то обжалуйте такое решение в суд согласно ст. 12 ГК РФ. За защитой ваших прав вы вправе также обратиться в прокуратуру муниципальные органы. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте,

Вам надо встать на учёт нуждающихся по месту жительства (через отдел социальной защиты) с учётом нового ребенка.

Только после этого нужно подавать заявление о переводе на региональную программу поддержки молодой семьи.

Добрый день!

Ниже приводятся условия реализации программы в ЯНАО:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
В от 25 декабря 2013 года N 1099-П
В Об утверждении государственной программы Ямало-Ненецкого автономного округа "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014 - 2025 годы"

Мероприятие 1.5. Предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям.
Реализация мероприятия 1.5 осуществляется на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета. Субсидии на софинансирование расходных обязательств на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья предоставляются в рамках ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
Условием получения социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных (заемных) средств, необходимых для оплаты части стоимости строительства или приобретения жилого помещения. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.
При рождении (усыновлении) одного ребенка в течение срока действия свидетельств, выданных молодым семьям, предоставляется дополнительная социальная выплата за счет средств окружного бюджета в размере 5% расчетной (средней) стоимости жилья.
Порядок предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья определяется нормативным правовым актом Российской Федерации и автономного округа.

Для уточнения поряда получения социальных выплат необходимо обратиться в местный отдел социальной защиты населения.