Можем ли мы рассчитывать на поддержку государства при приобретении жилья?

Мне 34, мужу 30 лет, двое несовершеннолетних детей. Я зарегистрирована с детьми в Краснодарском крае, муж в Ростовской области. Живем и работаем в г. Кропоткине. Жилья в собственности нет и не было. Можем ли мы рассчитывать на поддержку государства при приобретении жилья. Куда обратиться по данному вопросу?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемые Павел и Светлана!

условия программы «Молодая семья»:

  1. Главным условием для участия в программе для молодых семей являетсявозраст – каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья (то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей)).
  2. Важным правилом является то, что молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
  • если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
  • если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
  • если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

Чтобы добиться признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.

  1. Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары. Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему. Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.
  2. ТАК КАК ВСЕ УСЛОВИЯ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УЧАСТИЯ ПРИСУТСТВУЮТ, ТО ВЫ праве рассчитывать на участие в програме "Молодая семья", но для начала Вам необходмо встать на учередь для признания нуждающимися в жилье, а для этого необходимо не иметь собственного жилья Выше установленной учётной нормы и иметь регистрацию с мужем (прописку) в одном месте.

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить в администрации г. Кропоткин, а также в Центре поддержки населения и развития финансовых рынков Краснодара, который расположен по адресу ул. Красная д.57. Также консультацию по поводу оформления и подачи документов можно получить по телефонам 215-17-18, 215-69-40.