Положено ли нам улучшение или расширения жилищных условий?

Добрый вечер. Являемся Многодетной малоимущей семьёй. 4 деток и мы с мужем. Семья 6 человек. Ещё родители мои +2 человека. Квартира приватизирована 49 кв. я собственник. На старшую дочь бабушка сделала приватизацию кв 35 кв. бабушка проживает в ней со своей дочерью. Мы живём своей семьёй и с родителями в своей кв 49 кв. положено ли нам улучшение или расширения жилищных условий или смысла нет просить. Или, что надо куда идти.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для постановки на улучшение жилищных условий Вам надо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту регистрации или жилищную комиссию органа местного самоуправления либо в МФЦ или портал Госуслуги со следующим пакетом документов:

  • заявление установленной формы;
  • копия паспорта, подтверждающая личность и факт постоянного проживания на территории субъекта;
  • копии документов, подтверждающих право на получение мер поддержки в жилищной сфере;
  • заявление о предоставлении социальной выплаты, заверенное нотариусом и подписанное всеми членами семьи;
  • справка от УК о лицах, прописанных в квартире по месту жительства; копии документов, удостоверяющих личности этих людей;
  • справки регистрационной службы о наличии недвижимости у гражданина и членов его семьи;
  • акт обследования жилищных условий;
  • другие документы, необходимые для принятия человека на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (копия военного билета, справка от соцзащиты и так далее).

Комиссия в течение 30 дней изучает заявление и принимает решение, ставить человека на учет, как нуждающегося в жилье, или отказать ему.

Признание семьи нуждающейся происходит в порядке ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте

Поскольку в вашей семье проживает 8 человек, они должны быть все зарегистрированы в одной квартире, то 49 метров - это очень мало. У вашей старшей дочери, имеется 35 кв м.

Бабушка является владельцем? Если да, то вы имеете право на улучшение жилищных условий.

Если же нет, то нужно воспользоваться законом вашей области, и рассчитать сколько кв. метров положено на одного человека в вашей области. Попробуйте обратиться в администрацию с письменным обращением о разъяснения данного вопроса. Возможно даже главе города или заму

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения 1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет: 1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека; 2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек; 3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из трех и более человек. 2. Размер единовременной социальной выплаты и размер общей площади жилого помещения определяются исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной частью 1 настоящей статьи.
Подать документы можно через МФЦ, или лично обратиться в администрацию вашего города.

Здравствуйте, Уважаемый Автор Вопроса!

Для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо два условия:

1. Семья должна быть признана малоимущей (считаются доходы всех членов семьи, зарегистрированных на одной жилплощади);

2. Во владении и (или) собственности всех членов семьи должно быть менее учетной нормы, установленной в том населенном пункте, в котором Вы проживаете.

В Вашей ситуации будут считаться две квартиры (если старшая дочь зарегистрирована с Вами на одной жилплощади) и все члены семьи, зарнегистрированные в этих двух квартирах и их доходы, даже бабушки и ее дочери.

Если 85 кв м (49+35):8 чел=примерно больше 10 кв\человека. Надо конечно узнавать размер учетной нормы в Вашем населенном пункте, но в среднем это 10 кв метров. Поэтому могут отказать в признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Возможно ситуация измениться, если старшая дочь будет зарегистрирована в квартире, которая была подарена бабушкой. Тогда старшая дочь, бабушка и дочь бабушки, а также квартира 35 кв не считается.

Весь вопрос в том, какая учетная норма в Вашем населенном пункте.

Здравствуйте!

Поскольку в проживающей Вами квартире норма жилой площади не соответствует установленным требованиям, Вы имеете право стать на очеред для улучшению своих жилищных условий. Обратитесь в администрацию поселения Вашего района с заявлением о постановке на очередь.

Здравствуйте.

Давайте вместе посчитаем: Вы в составе 8 человек проживаете на 49 кв.метрах, т.е. на каждого приходится 6,13 кв.м. площади. Еще у дочки есть 35 кв.м.

6,13х4+35= 59,5 кв.метров. на Вас шестерых, на каждого 9,9 кв.метров.

Согласно Решения городского Совета депутатов Калининградаот 30 ноября 2005 года N 408

1. Утвердить учетную норму площади жилого помещения в г. Калининграде в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения, приходящейся на одного члена семьи, для граждан, проживающих в отдельных и коммунальных квартирах.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 51.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, по занимаемой площади, Вас должны поставить на очередь на получение жилья.

Вторым условием является признание Вашей семьи малоимущей. Для этого надо обратиться в МФЦ с пакетом документов, подтверждающих Ваш доход.

Если семью признают малоимущей, то Вы будете признаны нуждающимися в жилом помещении , предоставляемым по договорам социального найма.

После признания семьи малоимущей, Вам надо будет обратиться в местную администрацию о постановке Вас на учет.

Здравствуйте!

Основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий указаны в ст. 51 ЖКРФ.

В Вашем случае необходимо установить размер плоащь жилья на одного человека. Если площадь, которая приходится на одного человека, будет менее установленной учетной нормы, то Вы вправе обратиться в администрацию города с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно части 1 ст. 49 ЖКРФ

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 50 ЖКРФ

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Добрый день!

Исходя из информации, указанной вопросе, у Вас имеется дефицит метража, приходящегося на каждого члена семьи, что является основанием для улучшения жилищных условий. Для постановки вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий обратитесь в местную администрацию.