Вступление в наследство: как поступить, чтобы у меня осталось право претендовать на жилье от МО?

Я 12 лет замужем за военнослужащим, 10 лет назад умер мой дед и оставил мне 1/3 квартиры. Я написала заявление о вступлении, но оформлять не стала, т.к. была жива бабушка и половина должна была отойти ей. Сейчас ее не стало и встал вопрос о оформлении. 2/3 квартиры принадлежит моей маме. У меня вопрос: как мне нужно поступить, чтобы у меня осталось право претендовать на жилье от МО?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Ничего не вижу иного, как вам следует отказаться от наследства. Может коллеги что-то ещё подскажут.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна

Вам пока просто не надо вступать в права собственника и все.Пока на вас не оформлена квартира вы имеете право на жилье от МО, потом когда вам это жилье выделят , через некоторое время можно начать оформлять право собственности по наследуемому имуществу.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте, Татьяна, в течение 6 месяцев Вам нужно подть заявление нотариусу о принятии наследства, и можно даже получить по истечении шести месяцев свидетельство о праве на наследство по закону, но в Управлении Росреестра право собственности не регистрируйте, оно носит лишь подтверждающий характер, просто пока Вы не зарегистрируете право собственности Вы не можете распорядиться унаследованным имуществом, не сможете продать, поменять или подарить, а проживать в нем и содержать можете. А так как в Едином государственном реестре прав на недвижимое имуество и сделок с ним не будет записи о Вашем праве, вы будете считатся нуждающейся и можете претендовать на получение жилого помещения.