По жилищному обеспечению военнослужащих.

Здравствуйте! Я военнослужащий, по предельному возрасту увольняться решил, собрал документы на постановку нуждающегося в жилье ,3-детей старший 21 год, очно учится в университете. Сказали, что в очередь поставят на получение субсидии не как многодетный, сказали, потому что старшему сыну 21 лет, а в конец списка. Правы ли они?
Ответы юристов
Здравствуйте. Старшему 21 год... считается уже не ребенок. Под многодетного не подпадаете.

Здравствуйте!

правы ли они?

Нет, не правы, так как в нижеуказанном нормативно-правовом акте четко указано, кто относится к членам семьи военнослужащего. Ваш совершеннолетний ребенок подходит под эту категорию.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Сказали что в очередь поставят на получение субсидии не как многодетный

Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте

Порядок признания военнослужащего нуждающимся в получении жилого помещения установлен Инструкцией о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. Инструкция утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280

1. Для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются - нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей - граждан Российской Федерации (далее именуются - члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

Вы подаете документы на всех членов семьи, включая старшего ребенка. Вас поставят на учет вместе с ним. Вам правильно пояснили, что в конец очереди. Если Ваша очередь дойдет до исполнения ребенком 23 лет - это очень хорошо, в расчет субсидии старший ребенок войдет. Если ребенку будет более 23 лет, то надо будет признавать ее членом семьи через суд, если к этому моменту она будет проживать с Вами.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Ваша семья уже не относится к многодетной.

Закон Республики Алтай "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай"от 9 октября 2007 года N 46-РЗ

К многодетным семьям в целях настоящего Закона относятся семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами или попечителями) или с одним из них.

(в ред. Законов Республики Алтай от 09.10.2007 N 46-РЗ, от 06.06.2014 N 42-РЗ)

Добрый день! Вы подавайте документы на всех. Вам выдадут решение РУЖО. Если там не будет кто-то фигурировать или ваши права будут нарушены то необходимо будет обращаться в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Нужно смотреть положение.

В котором указан порядок формирования очереди на жильё.

Без его изучения глупо предполагать о законности или незаконности действий учётного отдела.

Здравствуйте,

Если сын учится очно в аккредитованном высшем учебном заведении и не работает, то исключать его не должны.

Советую получать отказ письменно, а затем обжаловать его через суд.