Как погорельцам получить или восстановить жилье?

Сгорел единственный дом в собственности. Мы пара пенсионного возраста. Как получить или восстановить жилье и какие нужны документы?
Ответы юристов

Здравствуйте! По существу вашего вопроса поясняю, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации можно претендовать на компенсацию ущерба или за счет Федерального бюджета получить новое жилье (ст.57 Жилищного кодекса о предоставлении жилья до договорам социального найма гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий).
В частности п.2 указанной статьи гласит, что вне очереди на предоставление жилплощади могут рассчитывать претенденты, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в установленном порядке и реконструкции и ремонту не подлежат.
В соответствии с ч.1 ст.235 ГК РФ, право собственности прекращается, в частности, при гибели или уничтожении имущества.

Алгоритм ваших действий:
Первое, что нужно сделать – обратиться в МЧС за справкой, в которой будет сказано, что ваш дом сгорел в результате пожара. Без этой справки все дальнейшие действия просто не имеют смысла.

Второе - обратиться в администрацию и просите назначить комиссию, которая должна проверить системы водоснабжения, отопления и электропитания на их пригодность к эксплуатации. Сгорел частный дом или квартира, вы все равно должны пройти эту комиссию. В результате этой проверки вы получите официальное заключение.
Третье – обратиться в муниципальный комитет по строительству за техническим заключением о пригодности вашего сгоревшего дома к проживанию в нем, вы должны будете оплатить эту услугу.

Дальше начинаете писать письма с просьбой о материальной поддержке. Писать их нужно главе администрации, в ЖКХ и органы соцзащиты. Не забудьте снять копии с писем прежде, чем их отправить. В случае отказа в помощи, вы можете предъявить их при постановке в очередь жилищного фонда.

После того, как соберете все необходимые документы, можете идти в администрацию для написания заявления, в котором укажете, что в результате пожара вы остались без крова, и вам нужна либо компенсация, либо новая квартира. Если в техническом заключении было указано, что ваше жилье пригодно для эксплуатации, то вам положена только компенсация. Если в этом документе будет сказано, что в вашем доме жить нельзя, то вы можете рассчитывать на новое жилье.

Чтобы вас поставили в очередь, вам необходимо собрать следующие справки: о доходах, об оплаченных налогах, о составе семьи, о зарегистрированных вами автомобилях. Когда все документы собраны, вам остается только ждать получения жилья.
Понимаю, что процедура сложная, но, к сожалению, пройти ее придется – таковы общие правила и законы. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, если нужна более подробная консультация и помощь в составлении заявлений, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса постараюсь быть краток: Вам необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства. Ждать долгожданное жилье можно конечно вечно, все збудет ависит от ситуации с жильем в вашем регионе, но сделать Вам это нужно обязательно. Если Вам откажут, то можете обжаловать отказ администрации в суде. Если Вам откажут на словах или в письменной форме, но при этом с момента отказа пройдет больше трех месяцев, то Вам нужно будет заново подать заявление, чтобы Вам как погорельцам предоставили временное жилье, получаете письменный отказ, и в течение трех месяцев подаете в суд административный иск, в котром просите признать отказ необоснованным и обязать администрацию предоставить вам жилье на основании п.3 ст. 95 Жилищного кодекса. Наймите узконаправленного юриста, это ускорит процесс получения жилья. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в администрацию вашего района на имя главы, заявление будет перенаправлено в орган социальной защиты населения, где вы получите материальную помощь как погорельцы. Но сразу оговорюсь размер помощи не будет великим, на строительство нового дома врядли хватит. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru