Могу ли я участвовать в программе «МОЛОДЕЖИ – ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ»?

Вопрос, если мне 33 и я прописан у родителей в квартире, но она не является моей собственностью. Квартира порядка 120 кв м. На 3-х человек, мой официальный доход не больше 2-х прожиточных минимумов. Могу ли я претендовать на программу «МОЛОДЕЖИ – ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ».
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не можете.

На учет принимаются граждане до 35 лет, признанные нуждающимися в жилых помещениях или улучшении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма (в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»), проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге, а именно 9 и менее кв. м общей площади в отдельной квартире или 15 кв. м. в коммунальной квартире.

Здравствуйте.

Это программа для поддержки молодой семьи. Для участия в Программе супругам должно быть до 35 лет, семья должна быть признана нуждающейся в жилье.

Чтобы семья из трех человек была признана нуждающейся в жилье, она должна проживать на площади, менее 27 кв.метров.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; (ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге (с изменениями на 8 ноября 2019 года)).