Переселение через суд

Может ли суд переселить по договору соц. найма по программе "ветхое и аварийное жилье". Если одним человеком дано согласие на переезд и то написано г. Далматово, ул. 8-е марта, д.86, а переселяют в микрорайон "Олимпийский". Членом семьи не дано согласие.
Ответы юристов

Здравствуйте. Мало информации, но да... В определнных случаях по иску администрации МО такое выселение возможно. Нужно больше исходных данных.

Здравствуйте,

Если квартира не находится в собственности переселяемых жильцов, то их соглася на переселение не требуется. Собственник жилья по соц. найму вправе предоставить любое пригодное помещение для расселения. Если жильцы (все, несколько или один) не хотят переселяться, то договор соц. найма с ними просто будет не продлеваться.

Если же квартира находится в собственности переселяемых жильцов, то отсуствие согласия на расселение является основанием для претензии в адрес администрации, в которой жилец-собственник может затребовать переселить его в согласованный адрес или затребовать компенсации своей доли в жилье (с учетом расходов на переезд и подбор жилья).

Здравствуйте!

переселить по договору соц. найма по программе "ветхое и аварийное жилье".

Если жилые помещения в аварийном многоквартирном доме находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам по договорам социального найма, то таким гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. При этом действующее жилищное законодательство ничего не говорит о возможности выбирать жилое помещение в определенном районе. Речь идет о том, что жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если вышеуказанные требования не соблюдаются, тогда проживающие могут отказаться от предложенного варианта.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Здравствуйте.

Да, суд может вынести решение о переселении, если предоставляемое жилье равнозначно Вашему. Кроме того, в администрации должно быть вынесено решение о предоставлении Вам этого жилья и о заключении нового договора социального найма. С решением Вы должны быть ознакомлены и оно направлено в Ваш адрес.

Добрый день!

Если дом признали ветхим и у граждан там было помещение в связи с заключенным договором социального найма, то они должны получить равноценное жилье по тому же самому договору социального найма. Если изначально предлагали жтлье в одном районе (и этому имеется документальное подтверждение), а потом поменяли свое решение, то в принципе в суде такие действия администрации могут быть обжалованы, но гарантий в вынесении положительного решения для жильцов 50/50.