Тонкости в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Имею выслугу более 20 Ти лет! Собрал документы на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий! Служебного жилья не имею! С нами помимо общих детей живёт дочь супруги! Она не числиться ни членом моей семьи не находится на иждивении! У дочери супруги есть доля в приватизации квартиры! Могут ли вычти эти приватизированные метры из общего норматива положенного на членов моей семьи? По закону то она не член моей семьи, но по сути проживает вместе с нами! Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если девочка не числится членом Вашей семьи, вычитать кв.метры приватизированной на нее квартиры из общего норматива предоставления Вам жилья не вправе.

Кроме того, если признают нуждающимся в жилье, на очередь Вас поставят без нее ( т.к. Вы ее не заявляете как члена семьи) и норматив предоставления будет рассчитан так же без нее.

Приватизированные кв. метры могут помешать только при признании Вас нуждающимся в жилье, так как будут считать всю занимаемую Вами площадь + площадь приватизации и делить на всех зарегистрированных и проживающих на данной площади.

Если по сути, то всё жильё проверяется.

Здесь Вы не опровергаете факт проживания с Вами.

Т. е. Вы полноценная семья согласно жилищному закону.