Законен ли отказ молодой семье в участии в программе получения жилья?

Здравствуйте, мы молодая семья, хотели участвовать в программе "молодая семья" по улучшению жилья и получить субсидию. Мы пришли сегодня отдать документы, но нам отказали. Сказали, приём документов закончен! Ведь указано - программа действует с 2011 по 2015 г. Можно ли узнать, правильно ли нам отказали и будет ли продлена эта программа и когда?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Механизм реализации МУНИЦИПАЛЬННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «Обеспечение жильем молодых семей в городе Кызыле» на 2011-2015 годы выглядит следующим образом.

"5.1. Для участия в Программе молодая семья подает в отдел муниципального жилищного фонда Мэрии г. Кызыла следующие документы:

а) заявление по форме, установленной Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050, в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Срок рассмотрения заявлений на участие в Программе — 10 рабочих дней.

5.2. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей Программы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям раздела 3 Программы;

б) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 5.1 Программы;

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы поддержки за счет средств федерального, республиканского или городского бюджетов;

5.3. Отдел муниципального жилищного фонда Мэрии г. Кызыла:

- формирует списки молодых семей для участия в Программе. В первую очередь в списки включаются молодые семьи — участники Программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

- доводит до сведения молодых семей — участников Программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, решение Комиссии по рассмотрению вопросов предоставления социальных выплат (далее — Комиссия) о включении их в указанные списки.

Списки молодых семей для участия в Программе утверждаются постановлением Мэра г. Кызыла и направляются в Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва.

5.4. В качестве механизма доведения социальной выплаты до молодой семьи используется Свидетельство на приобретение (строительство) жилья.

5.5. Для получения Свидетельства молодая семья — претендент на получение социальной выплаты в течение 1 месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения Свидетельства направляет в отдел муниципального жилищного фонда Мэрии г. Кызылапо месту своего постоянного жительства заявление о выдаче Свидетельства (произвольной форме) и документы, указанные в подпунктах «б» - «д» пункта 5.1 данной Программы.

В заявлении молодая семья дает письменное согласие на получение социальной выплаты в порядке и на условиях, которые указаны в уведомлении.

Отдел муниципального жилищного фонда Мэрии г. Кызыла организует работу по проверке содержащихся в этих документах сведений.

Основаниями для отказа в выдаче Свидетельства являются нарушение установленного настоящим пунктом срока предоставления необходимых документов для получения Свидетельства, непредставление или представление не в полном объеме документов указанных, в подпунктах «а», «б», «в», «г», «д» пункта 5.1 данной Программы, недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, а также несоответствие жилого, приобретенного (построенного) с помощью заемных средств помещения, требованиям Программы.

5.6. При получении Свидетельства молодая семья информируется о порядке и условиях получения и использования социальной выплаты, предоставляемой по этому Свидетельству".

В нём не предусмотрено право чиновника дать ответ "Приём документов закончен". Ещё 2014 г. не закончен!

Обжалуйте отказ в судебном порядке, предварительно получив его в письменном виде. Могу оказать помощь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго дня

НЕТ НЕЗАКОНЕН

Получите от них отказ официальный письменный, потом с ним в суд.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

За точный и согласованный с законом и Конституцией РФ ответ - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Согласно Приложения N 3

к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

федеральной целевой программы

«Жилище» на 2011 — 2015 годы

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

То есть, участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающейРаспоряжение Минмособлстроя от 20.03.2014 N 36

"Об утверждении Порядка и условий признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты"

17. Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктом 15 либо 15(1) настоящих Правил, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления в 5-дневный срок.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2011 N 575)
18. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:
а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;
б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных пунктом 15 либо 15(1) настоящих Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2011 N 575)
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.
19. Повторное обращение с заявлением об участии в подпрограмме допускается после устранения оснований для отказа, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил.
То есть, если имеются вышеуказанные основания,то Вам могли отказать в признании Вас участниками. ОДнако Вы вправе заново подать док.

  • Филатова Тамара Арновна20 Апреля 18:32

Согласно п. 27 Программы Для получения свидетельства молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году в течение 1 месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства направляет в орган местного самоуправления по месту своего постоянного жительства заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и следующие документы:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2011 N 575)
в случае использования социальных выплат в соответствии с подпунктами "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил - документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" пункта 15 настоящих Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2011 N 575)
в случае использования социальных выплат в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 настоящих Правил - документы, предусмотренные подпунктами "б" - "д" и "ж" пункта 15(1) настоящих Правил.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575, от 06.10.2011 N 825)
В заявлении молодая семья дает письменное согласие на получение социальной выплаты в порядке и на условиях, которые указаны в уведомлении.
Орган местного самоуправления организует работу по проверке содержащихся в этих документах сведений.
Основаниями для отказа в выдаче свидетельства являются нарушение установленного настоящим пунктом срока представления необходимых документов для получения свидетельства, непредставление или представление не в полном объеме указанных документов, недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, а также несоответствие жилого помещения, приобретенного (построенного) с помощью заемных средств, требованиям пункта 32 настоящих Правил. То есть, основаниями для отказа в выдаче свидетельства являются нарушение установленного срока представления необходимых документов для получения свидетельства.

  • Филатова Тамара Арновна20 Апреля 18:34

Таким образом, сейчас следует подать док. заново или обжаловать решение в суде.

  • Филатова Тамара Арновна20 Апреля 18:35

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса. эл. почтаtomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0
C уважением Ф. Тамара