Предоставление жилья ветеранам великой отечественной войны: стоит ли надеяться?

Здравствуйте. Прочитала закон о ветеранах "Предоставление жилья (жилищного сертификата) ветеранам ВОВ". Закон о ветеранах относит следующих граждан, имеющих право по обеспечению жильем:

инвалиды ВОВ;

участники ВОВ, военнослужащие, не входившие в действующую армию в период войны и не менее 6 месяцев;

получившие награды военнослужащие – ордена, медали СССР за несение службы в указанный период;

лица, имевшие места работы в годы ВОВ на различных военных объектах, флоте и т.д.;

награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда»;

семьи погибших, умерших участников и инвалидов ВОВ, работников ленинградских госпиталей и больниц. Исходя из этого, у меня такой вопрос: если мой дед участвовал в войне и умер в тихое время, то есть ли вероятность, что ему дадут жилье, он папин отец, и деда и папы в живых нет (как семье погибших участников ВОВ)? Стоит ли нам надеяться на что-то?
Ответы юристов

На основании положений Федерального закона «О ветеранах» круг лиц, имеющих право на льготы, как члены семей погибших (умерших) участников ВОВ и инвалидов войн ограничен. Данными льготами могут воспользоваться нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего), состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Таким образом, Вы не являетесь членом семьи погибшего, умершего ветерана ВОВ.

Если ответ помог, оставьте свой отзыв. Спасибо.

Уважаемая Зуля. Вот этот Указ Президента РФ, действующий до полного обеспечения жилой площадью всех ветеранов. К сожалению членом семьи деда вы не являетесь, т.к. согласно ст.21 ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ" от 12.01.1995 N 5-ФЗ меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714
"Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов"

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;

б) предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом;

в) обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

3. Предложить высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению жильем лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа.

4. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации
Д. Медведев

Москва, Кремль

7 мая 2008 года

N 714

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.