Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10155 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как сироте добиться получения жилья по месту обучения, а не по месту прописки?

Как сироте добиться получения жилья по месту обучения, а не по месту прописки?

Я сирота. Стою на очереди на жилье. Меня изначально поставили на очередь по месту получения высшего образования в г. Псков. Постоянная регистрация у меня в Порховском районе Псковской области. В этом году я закончила обучение и пошла писать заново заявление на получение квартиры в Пскове, так как мне это сказали сделать в опеке. Но прийдя, мне ответили, что я не успела написать заявление, закон изменился. И теперь жилье я могу получить только в Порхове. Или же мне нужно сделать постоянную прописку в Пскове. Но я боюсь, что сделав прописку в Пскове, меня снимут с очереди вообще. Что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вм нужно всё равно подать заявление и получить письменный отказ. Из содержания отказа будет понятно, что делать. Вполне возможно, чо удастся получить квартиру в Пскове в судебном порядке

()

Здравствуйте,

Если место проживания и место прописки находятся в одном субъекте РФ, то следует обращаться в департамент социальной защиты о смене места постановки на учёт для внеочередного получения квартиры, как сироте.

()

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в интернет-приемную Администрации Псковской области с вопросом о переводе очереди в г. Псков и как это можно сделать. Так же уточните на каком основании Вы изначально были поставлены на очередь в Пскове, а затем переведены в район. При несогласии с ответом, обращайтесь в прокуратуру с жалобой о проведении проверки.

Кроме того, возможно это Вас касается:

Постановление Администрации Псковской области от 27 мая 2013 года N 223

"3. Установить, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отношении которых в установленном порядке до 01 января 2013 года приняты решения об обеспечении жилыми помещениями, обеспечиваются жилыми помещениями во внеочередном порядке."

Уточните этот момент в опеке.

Не выписывайтесь, пока не уточните будет ли перевод очереди в Псков.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10155 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: