Нет жилья, могу ли я встать на очередь?

Добрый вечер. У меня такая ситуация: прописана с ребёнком у бывшего мужа в квартире 9 лет. Площадь квартиры - 70 кв. Прописано 4 человека. Своего жилья нет. Живу с ребёнком на съёмной квартире. Зарплата 16 тыс. Обратилась в администрацию - отказали, обосновав тем, что квадратных метров хватает и мне не положено. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы получить жильё?
Ответы юристов

Есть Постановление Администрации Старый Крым от 03 июля 2015 г. No 101

Об установлении нормы предоставления и учётной нормы площади жилого помещения

для муниципального образования городского поселения Старый Крым Кировского

района Республики Крым

2. Установить учётную норму площади жилого помещения –не более 8 кв.м. общей площади на одного человека.

Учётной нормой является муниципальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Вы зарегистрированы в жилом помещении общей площадью 70 кв.м. Всего прописано 4 человека. Если исходить из нормы закона, то вас не могут признать нуждающейся.

НО! Уточните свой вопрос. Та квартира, где вы прописаны, она муниципальная или в собственности мужа?

Если муниципальная. Муниципальное жилье – это всецело собственность органа местного самоуправления (администрации). Супруги являются лишь нанимателями жилья. То есть заключают договор социального найма и живут в квартире в качестве обычных жильцов. Если в отношение обычной квартиры применяются положения ст. 36 СК РФ о совместном имуществе супругов, то в случае с муниципальной собственностью иные расклады. ... После того, как жилье будет приватизировано, можно его делить. Например, по 1/2 доле квартиры каждому супругу, или 2/3 жене, а 1/3 мужу, равно как и в иных других пропорциях.

Прежде всего по закону. Согласно ст. 69 ЖК РФ, в случае если один из жильцов муниципальной квартиры перестал считаться членом семьи нанимателя, он сохраняет право на проживание в жилом помещении. Проще говоря, если случился развод, никто никого не выселит.

Также стоит учесть и другие особенности раздела:

  1. Если у мужа есть прописка в муниципальной квартире, а у жены её нет – супруга не имеет никаких прав на проживание после развода. И наоборот.
  2. Отсутствие у супруга регистрации в муниципальной жилплощади исключает всякие его права на приватизацию квартиры.
  3. Искать вариант раздела жилого помещения придётся самостоятельно.

Итак, по общим правилам, муниципальное жилье нельзя разделить при разводе супругов. Ни по соглашению, ни в судебном порядке, ни даже по брачному договору.

Я к чему веду. Если эта квартира муниципальная, то вы имеете право пользования и проживания в ней.

Если не представляется возможным проживания с бывшим мужем, вы можете потребовать размена этой квартиры. Даже в судебном порядке

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

А вот если квартира в частной собственности, то уже по-другому. Тут надо разбираться индивидуально

Благодарю за Отзыв

Можете, если соответствуете критериям установленным в законе.

Главным критерием необходимым для получения муниципального жилья является определение уровня обеспеченности жилым помещением.

Обеспеченность жилыми помещениями оценивается исходя из соответствия площади имеющегося у претендующих на получение жилья граждан жилого помещения учетной норме жилого помещения, а также условиям, установленным в ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Согласно п. 4 ст. 50 Жилищного кодекса РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее – учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетную норму для каждого населенного пункта определяет орган местного самоуправления (п. 5 ст. 50 Жилищного кодекса).

Согласно п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее – нуждающиеся в жилых помещениях):

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире").

Здравствуйте.

Советую Вам обжаловать отказ через суд.

Вам следует доказать суду, что у Вас нет своего жилья, предоставьте договор поднайма или аренды жилья , в котором Вы проживаете, так же выписку из ЕГРН о том, что квартира в которой Вы прописаны принадлежит другому собственнику, который может в любое время продать жилье или подарить его третьему лицу, или выписать Вас через суд.

Есть положительная судебная практика.

Здравствуйте!

есть ли у меня шансы получить жильё?

К сожалению, пока Вы зарегистрированы по другому адресу, эти квадратные метры будут учитываться при признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вам необходимо регистрироваться с ребенком по другому адресу. Идеальным будет вариант регистрации не у близких родственников. При этом сразу стать на учет стать не получится, так как подобные действия могут быть расценены, как намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Либо, как вариант, обжаловать отказ в судебном порядке, но для этого Вы должны предоставить доказательства того, что не проживаете по адресу регистрации. Например, предоставить в суде договор найма жилого помещения.

Здравствуйте.

За счёт государства вряд ли решить пробелму.

Нужно быть нуждающимся, а у Вас прописка в большой квартире.