Расселение жильцов аварийного дома в случае отсутствия ордера на квартиру

Мой муж прописан с младшим сыном (сыну 1 год и 4 месяца) в другом городе. Жильё, где он прописан, признано аварийным, пришло официальное уведомление на расселение этого дома. Но, кроме мужа, там прописаны его родители, сестра и брат с сыном. Квартира, где они прописаны 39 кв. м. Но ордера на квартиру нет, они там проживали уже лет 20, исправно платили коммунальные платежи, но ордер им так и не дали. При расселении в жилищном отделе сказали, что нужен ордер, его можно получить через суд. Так ли это? И на какую жилплощадь мы можем рассчитывать при расселении?
Ответы юристов

Наталия нужно обратиться в Администрацию в отдел жилищной политики написать заявление о заключении договора социального найма на данную квартиру (вам там скажут какие документы нужно собрать к этому заявлению обычно это:

  • Полную выписку из домовой книги
  • Ксерокопии паспортов всех, кто проживает в данной квартире
  • Любые документы, подтверждающие ваше право на проживание, например счета по оплате коммунальных услуг

т.е. нужно получить письменный отказ Администрации, а потом обращаться уже в суд.

Удачи вам!