Что делать, если дом построен с нарушениями?

Здравствуйте. Наш дом признали аварийным, но сказали, что дом поставят на очередь на снос в 2017 году и снесут до 2020 года. Делали экспертизу на фенол, фенол превышает в 25 раз допустимой нормы. Есть документы, подтверждающие, что дом изначально был построен с нарушениями. Посоветуйте, что нам делать в этой ситуации?
Ответы юристов

1.Жалоба в прокуратуру. Указать, что есть опасность для жизни и здоровья. 2. Иск в суд опризнании бездействия муниципалитета незаконными.

Уважаемый Аноним. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией. В соответствии с п.42 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции МДС 13-21.2007, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Пункт 47. "По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу".

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Из всего этого можно сделать вывод, что Положение не устанавливает конкретных сроков по расселению жильцов из аварийного дома. Не устанавливает сроков и ЖК РФ. Оно требует указания сроков органом местного самоуправления. Что, судя по вашему вопросу, и было сделано.

"Дом поставят на очередь на снос в 2017 году и снесут до 2020 года".

Возможно межведомственная комиссия сделала заключение о возможности эксплуатации дома не далее 2020 г. Поэтому по факту аварийности вы проиграете суд.

Обратитесь в орган федерального санитарно-эпидемиологического надзора в вашем регионе. Получите их заключение о невозможности проживания не из факта аварийности дома, а факта превышения фенола и срочном расселении. Ссылайтесь на ФЗ от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Полагаю, что вы получите заключение в вашу пользу. После этого с письменным требованием в ОМС. В случае отказа в срочном расселении обращайтесь в суд с обжалованием отказа. Могу помочь. Заходите на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.