Отказ в получении жилья военнослужащий

Здравствуйте! Я военнослужащий, в апреле месяце мне пришло извещение на распределение квартиры в г.Подольске.(стоял на учете с 2011 г.) Контракт заканчивается 24 августа 2014 года, выслуга на момент увольнения 26 лет, увольняюсь по окончании контракта. Попадаю в группу первый контракт до 98 года. сегодня сдал все документы в ружо. Сказали что мне будет отказано, т.к мне жилье положено только по месту службы (курганская обл). по месту службы жилье не строят. Ранее о том что мне в избранном месте не положено не сообщали, мало того квартиру уже распределили, отправили осматривать, собрали подписи о согласии и новый пакет документов. и после всех этих процедур - мы вам откажем! правомерно ли это. Значит кто заключил контракт до 98 года не могут выбирать где жить(пока не заболеют, не дослужат до 50 или не сократят) а те кто заключил после 98 могу выбирать место жительства уже после 20 лет выслуги. Нет ли здесь нарушения прав и есть судебная практика по данному вопросу.
Ответы юристов

Доброй Ночи

Уважаемый Павел

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего Федерального закона.

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054
"О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"
(с изменениями от 8 августа 2003 г.)

7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
а) отсутствие жилой площади;
б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;
г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;
д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;
з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;
и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

Основанием признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел - приказ об увольнении в запас или в отставку, приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел.
-----------------------------------

13. Военнослужащие подают рапорт по команде не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с просьбой ходатайствовать о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.
К рапорту прилагаются:
заявление на имя главы муниципального образования;
выписка из личного дела о составе семьи;
выписка из домовой книги;
копия финансового лицевого счета;
выписка из личного дела о дате и месте призыва;
документы, подтверждающие право на получение жилья в населенном пункте с особыми условиями регистрации.

Павел, вы имеете право на получение жилого помещения по избранному постоянному месту жительства.

Обращайтесь в гарнизонный военный суд - ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" позволяет Вам выбирать место жительства после увольнения с обеспечением в этом месте жильём от МО РФ (если есть протокол жилкомиссии в/ч о признании нуждающимся в жилье по месту жительства после увольнения с военной службы).

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотреннымиВ статьей 15.1В настоящего Федерального закона.

Норма предоставления для военнослужащих составляет - 18 кв. м. на каждого члена семьи, так, например, для семьи из трёх человек, квартира должна быть - 54 кв.м.

Последнее изменения в законодательстве касается того, что военнослужащим может быть предоставлена, не квартира, а жилищная субсидия на приобретение квартиры, при этомВ  жилищная субсидия подсчитывается в денежном выражении исходя из нормы предоставления жилого пормещения, поэтому кроме того, что вы можете требовать предоставить жильё по избранному месту жительства, если действительно в данном городе нет жилья, которое может предоставить военное ведомство, вы имеете право требовать получения жилищной субсидии и затем самостоятельно подобрать себе квартиру и купить на предоставленную жилищную субсидию. Надеюсь я Вам помог, Успехов!В

В

В соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

И тут нужно учитывать, что при реализации жилищных прав военнослужащих, помимо ФЗ "О статусе военнослужащих", подлежат учету и другие нормы действующего законодательства. Ущемление Ваших прав не основано на законе, нужно требовать устранения этих нарушений! Удачи!
Добрый день.

Действительно, Вы имеете право на получение жилья по выбранному Вами месту жительства на основании ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 настоящего Федерального закона.

Или, как вариант, Вам могут быть выделены денежные средства на приобретение жилья в удобном для Вас месте.

Желаю удачи!