Переселение собственников из аварийного и подлежащего сносу

Здравствуйте. Многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим к сносу к 2015.г. Собственнику предлагается оплатить разницу в рыночной стоимости между сносимым и предлагаемым жильем ,или если у меня трёх комнатная а я беру однокомнатную то доплата не предусмотрена

Так гласит Закон ЯНАО от04.12.2013N122-ЗАО.1При предоставлении собственнику взамен жилого помещения,подлежащего сносу,другого жилого помещения мена осуществляется по соглашению с собственником,исходя из рыночной стоимости жилых помещений.2Если рыночная стоимость предоставляемого жилого помещения выше рыночной стоимости жилого помещения,подлежащего сносу,собственник сносимого жилого помещения возмещает разницу в рыночной стоимости жилых помещений.3Если взамен жилого помещения,подлежащего к сносу,предоставляется одно комнатная квартира или комната,то возмещение собственником сносимого жилого помещения разницы в рыночной стоимости жилых помещений не предусматривается.Меня интересует не противоречит ли региональный закон федеральному,и как можно оценить то что уже ничего не стоит так как согласно со.ст15 ЖК.РФ,объектом жиличных прав не является,и значит никакой рыночной стоимости иметь не может. С уважениемм Виктор.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Выкупная цена обычно определяется исходя из стоимости аналогичных жилых домов в этом же районе. Т.е. занижать цену из-за сноса дома неправомерно. Вам необходимо провести оценочную независимую экспертизу, чтобы в дальнейшем при споре о выкупной цене вашей квартиры, у вас были доводы для суда.

Рассчитывать на получение такой суммы денег, которой будет достаточно, чтобы приобрести равноценное по площади и району жилье нельзя только в том случае, если речь идет о сносе старого, ветхого и прежде всего пятиэтажного жилья, типа «хрущовок». Потому что рыночная стоимость двухкомнатной квартиры в таком доме значительно ниже рыночной стоимости двухкомнатной квартиры в доме современном.