Как купить квартиру на двоих, если в сертификате указано 4 члена семьи?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть сертификат молодая семья (субсидия) на покупку квартиры. Недостающую сумму мы оформили в ипотеку, но юстиция не регистрирует сделку, потому что по сертификату написано все члены семьи (нас 4 чел), а договор купли продажи только на нас с мужем (детей исключили), т.к. квартиру берет в залог банк.Что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с условиями Программы "Молодая семья" жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

Но, если средства используются для выплаты первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. Для этого необходимо лицу, на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение, предоставить в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство о том, что приобретенное жилье будет переоформлено в общую собственность всех членов семьи указанных в свидетельстве (т.е. детям будут выделены доли в данной квартире).

Если и в этом случае органы юстиции вам откажут, требуйте письменные обоснования отказа и обжалуйте их в судебном порядке.