Почему нас не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий?

У меня квартира в долевой собственности, моя 1.4 часть общая площадь 59 кв.м. со мной прописаны 3 моих несовершеннолетних детей. Ещё прописаны брат с женой и сыном. Всего 7 чел. Муж прописан у матери (квартира приватизированная, но он не участвовал в приватизации, там 42 кв м., прописано 3чел). По сути у мужа ничего нет и у меня 1.4 в квартире, у нас многодетная семья. Почему нас не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

У вас в городе учетная норма предоставления жилого помещения на одного человека составляет 9 кв.м.

Решение от 19 февраля 2009 г. N 49/205 "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы жилого помещения" (город Плавск, Плавского района)

Для расчета берется общая площадь жилья, в котором прописан ваш супруг, и которое находится в вашей собственности, складывается и делится на количество проживающих на данной площади человек.

Получается: (59 + 42) / (7 + 3) = 10,1 кв.м.

К сожалению, администрация города может отказать в признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Доброго вам вечера!!

На каком основании вам отказывают?кто отказывает?все ли документы собраны?Требуйте письм.отказа, если незаконен отказ, то прямая дорога - в суд.

здравствуйте.

Обращайтесь в администрацию поселения с заявлением о признании нуждающимся в жилище. если вам откажут смело обращайтесь в суд!

Здравствуйте! Для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договорам социального найма нужно подтвердить также статус малоимущей семьи, а также вместе с заявлением предоставить достаточно большой набор документов.

Обратитесь в администрацию с требованием предоставить письменные пояснения по данному вопросу, а если ответ Вас не удовлетворит, то в прокуратуру с жалобой на действия администрации

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях); 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Таким образом вы вправе быть признанны нуждающимися в жилых помещениях. Обратитесь в орган местного самоуправления с требованием поставить вас на учёт, ссылаясь на предложенную норму закона. При отрицательном решении вопроса обжалуйте отказ в судебном порядке.

Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним вам нужно получить письменный отказ и в судебном порядке обжаловать.

Удачи вам и терпения!

Добрый вечер! Вы подавли заявление в администрацию на признание вас нуждающимися в жилье и включение в очередь на получение жилого помещения???Письменный отказ вам пришёл??? Вам необходимо получить письменный отказ и оспаривать его через подачу иска в суд.