Закон о переселении из ветхого аварийного жилья

Здравствуйте.Я с дочкой проживаю в ветхом доме под снос в 10-ти метровке, а в 17-ти метровке проживает моя свекровь с двумя детьми. Ордера у нас разделены на эти комнаты. Сказали, когда будет переселение, то я с дочкой получу комнату на подселении, а свекровь 2 комнаты на подселении. Скажите, это законно? Могу ли я получить квартиру, а не комнату на подселении? И сколько кв.метров положено на одного человека?
Ответы юристов

Добрый вечер!

В данной области действует Жилищный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 №188-ФЗ). В частности, статья 86 Жилищного кодекса Российской Федерации указывает, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления предоставляются другие благоустроенные жилые помещения.

Из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела. Соответственно тем, кто проживал в коммуналках, предложат квартиры с подселением