Хотелось бы получить помощь в вопросе компенсации и расселения от ЖД путей.

Здравствуйте! Моя бабушка проживает в доме в непосредственной близости от жд путей 25-30 метров. В её собственности дом состоит, а также земельный участок на 50 соток земли вдоль Жд линии. Вопрос, может ли моя бабушка получить какую то компенсацию? Или попасть под программу расселения?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Поскольку вопрос стоит о компенсации и расселении от ЖД путей Вашей бабушки, следует знать, когда построен её дом, когда выделен ей приусадебный участок (огород). Если это самострой, то о никакой компенсации и расселении речи быть не может. Причём независимо от того, когда был самострой. Если для строительства дома было выдано разрешение, то оснований для переселения и компенсации имеются, поскольку существуют строгие нормы расположения жилья и земельных участков от линий железных дорог и потому разрешения выдать не имели права.

Так, согласнол Постановления Госстроя от 27 сентября 2003 г. № 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда жилая застройка должна быть отделена от железнодорожной линии и станции защитной зоной шириной не менее 200 м; для железнодорожных линий I и II категорий не менее 150 м; для железнодорожных линий III и IV категорий и не менее 100 м от станционных путей, считая от оси крайнего железнодорожного пути.

Согласно СНиП 2.07.01-89 (планировка и застройка городских и сельских поселений) жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно- защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути.

Вам нужно уточнить время застройки, получение разрешения на застройку, обратиться в администрацию поселения с вопросом о возможности переселения и компенсации затрат.