Очередь на жилье и жизнь на севере

Живем на севере. В очереди на жилье с 2001 г. Если приобрету дом в другом регионе, а буду прописан и жить на севере очередь пропадет?
Ответы юристов

Доборый день Владимир. К сожалению да, такая вероятность действительно есть. В связи с тем,.что при получении жилья по социальному найму, учитывается материальное положение гражданина, который нуждается в улучшении жилищных условий.

И тот факт, что у Вас будет приобретен дом, хоть и в другом регионе, явно укажен на то, что ваше материальное положение допускает Вам проживать без помощи государства и муниципальных органов.

За частую социальные службы заказывают выписку из ЕГРН на граждан, которые претендуют на улучшение жилищных условий.

Здравствуйте.

Да, Вас могут снять с очереди при очередной проверке. Обычно проверяют один раз в два года. Это установлено законодательством.

Здравствуйте.

Да, пропадет.

"Обзор практики рассмотрения судами в 2013 - 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Основания для снятия граждан с учета, которые приняты на учет для предоставления жилых помещений по договорам социального найма до 1 марта 2005 г., установлены частью 2 статьи 6 Вводного закона.

ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 №189-ФЗ

Статья 6

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983)

Статья 32. Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

1) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения;

Здравствуйте

К сожалению очередь пропадет, так как ваши жилищные условия уже будут улучшены, поэтому вам тогда квартира не понадобится. Увы.