На что я могу насчитывать в плане жилья?

Я родился на в городе Нижневартовск, в 1987 году в 1993 году мать развелась с отцом, мы переехали к бабушке, прописались на 13 квадратных метрах. В 1995 году мать родила брата от второго гражданского брака. В 2001 году по причине алкоголизма матери было заведено дело о лишении её материнских прав, я был помещён в приют для несовершеннолетних, прожил там до 2002 года. Мать выиграла процесс и меня вернули в семью, образование 11 классов, окончил вечернюю школу, после службу в рядах армии РФ. Сейчас мне 28 лет, трудоустроен, зарплата 22000 рублей, проживают с матерь с братом и бабушкой на 13 квадратных метрах. Скажите, на что я могу рассчитывать в плане жилья?
Ответы юристов

Добрый день, Егор! В соответствии с российским законодательством и законодательством ХМАО-Югры вы имеете право на служебное жилое помещение - если у Вашего работодателя имеется маневренный жилищный фонд. Служебное жилое помещение предоставляется только на период трудовых отношений без права приватизации. Если Вы женаты, имеете право получить статус молодой семьи и воспользоваться льготами при ипотечном кредитовании (Для более подробной информации можете обратиться в Ипотечное агентство Югры). Для постановки в очередь на получение социального жилья от муниципалитета Вы должны иметь статус малообеспеченного, но если Вы проживаете один, то размер Вашей зароботной платы больше прожиточного минимума и к данной категории Вы не относитесь ( да и малоимущие стоят в этих очередях по 20 лет безрезультатно). К сожалению вот такие прогнозы, я Вас прекрасно понимаю, но на сегодняшний день остается надеяться только на себя самого...

Доброго вам дня!!

Уважаемый Егор!

Как вариант - это програма Жилье Специалистам.Если вы под нее подходите - тогда оформляйтесь.Либо женитесь, создавайте семью и по програме Молодая Семья вы жилье в течение 3х лет можете получить от государства, не полностью, государство гасит только 30% от стоимости жилья или от суммы на строительство жилья, остальное либо сами вносите ли бо берете ипотеку.