Можем ли мы настоять на проведении комиссии о признании нашего дома аварийным?

Добрый день! Мы проживаем в частном доме. Изначально дом был индивидуальным, одноквартирным, но еще годах в 60-70-х к нему была пристроена вторая половина дома, в 80-х когда мои родители приобретали этот дом, то при оформлении документов был записан как двухквартирный жилой дом, а соответственно и прилегающий участок земли был поделен на две части.

На сегодняшний день состояние дома настораживает, так как дом уже старый, часть бревен прогнила, как нижние венцы, так и верхние, дом покосило, земля просела и дом уже практически по окна находится в земле, вода в подполье весной и осенью поднимается до критической отметки, приходится сутками откачивать воду, чтобы дом не затопило. Проводить какие-либо мероприятия по замене бревен, поднятию дома, отсыпки участка под домом проводить мы не можем, так как мероприятия по капитальному ремонту двухквартирного дома должны проводиться в отношении всего дома одновременно, но "соседи" проводить таких мероприятий не планируют. Нами было принято решение о строительстве отдельного жилого дома на прилегающем участке, но при обращении в архитектурный нам сообщили, что и строить на данном участке мы не имеем права, так как по законодательству расстояние между жилыми постройками должно составлять не менее 15 метров.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г №47 двухквартирный дом приравнивается к многоквартирному дому. Можем ли мы настоять на проведении комиссии о признании нашего дома аварийным и претендовать на получение жилья в замен этого дома?
Ответы юристов

Екатерина вы вправе обратиться в Администрацию в отдел жилищной политики с данным заявлением о признании вашего дома аварийным.

Удачи вам!

Уважаемая Екатерина. В соответствии с п.42 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. приведённым вами постановлением, комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Вы можете обжаловать бездействие ОМС по организации работы комисси в судебном порядке.

В соответствии со ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Екатерина!

Можете, имеете право на это - т.к уже есть подобные случаи, в основном людям сначала отказывали, но в результате решение суда по обжалованию отказа Администрации в предоставлении жилья выигрывали истцы - граждане.Так что готовьтесь к отказам, но если твердо решили , то имеете право и действуйте.