Программа Молодая семья.

Здравствуйте! Проживаем в Смоленске, возможно, ли у вас проконсультироваться по поводу улучшения жилищных условий. Мы бы с мужем хотели подать на программу молодая семья. Муж инвалид, ему 23 года, скоро должен выйти на официальную работу (оформление задерживается ввиду режима самоизоляции). Я гражданка Украины, участвую в программе переселения и до начала следующего года должна получить гражданство, мне 21 год. У мужа в собственности квартира в городе Вязьма, в которой по факту проживает 3 человека (не прописаны), мы проживаем и учимся в Смоленске, реально ли в нашем случае подать на программу молодая семья или улучшение жилищных условий?

Заранее благодарю за ответ, с уважением Светлана.
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент вы можете подать документы, если будете соответствовать определенным требованиям.

Приложение N 1

к особенностям реализации отдельных

мероприятий государственной программы

Российской Федерации "Обеспечение

доступным и комфортным жильем и

коммунальными услугами граждан

Российской Федерации"

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Поскольку у мужа есть квартира, то вам могут в этом отказать к сожалению. М2 исчисляются на каждого прописанного гражданина проживающего в этой квартире.

Приложение N 1

к особенностям реализации отдельных

мероприятий государственной программы

Российской Федерации "Обеспечение

доступным и комфортным жильем и

коммунальными услугами граждан

Российской Федерации"

Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы принять участие в Программе "Молодая семья" необходимо соответствовать трём главным условиям:

  • Возраст супругов до 35 лет;
  • Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности. В Смоленске учетная норма, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан жильем составляет 10,5 кв.м. на одного человека (Постановление Главы города Смоленска от 3 мая 2005 года №1087). Т.е., чтобы Вашу семью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, общая площадь квартиры (или доли) Вашего супруга должна быть не более 21 кв.м., + 10,5 если есть дети (на ребенка);
  • Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 года №1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (Приложение №1. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования) - http://docs.cntd.ru/document/902258321 (

Рекомендую обратиться в жилищный отдел Администрации Вашего города с данным вопросом.